Microsoft выпустила утилиту мониторинга Procmon для Linux

Microsoft выпустила утилиту мониторинга Procmon для Linux

Microsoft выпустила утилиту мониторинга Procmon для Linux

Корпорация из Редмонда портировала популярную утилиту Procmon из набора инструментов Sysinternals под Linux. Теперь с её помощью линуксоиды смогут мониторить активность процессов. Ранее Procmon использовали в Windows для отслеживания системных вызовов, доступа к реестру и взаимодействия с файлами.

Сам мониторинг процессов может быть крайне полезен, когда надо выявить причину сбоя в работе программ, чрезмерного использования ресурсов компьютера или даже вычислить вредоносную программу в системе.

Вряд ли пользователей Linux беспокоят вредоносы, но найти применение Procmon они, скорее всего, смогут. В Linux-версии утилиты можно определить конкретные идентификаторы процесса (PID), которые пользователь желает отслеживать. Также можно мониторить определённые системные вызовы, для этого подойдут следующие команды (для отслеживания идентификаторов 738 и 2657):

sudo procmon -p 738,2657

Или можно, например, мониторить PID 738 на предмет всех вызовов чтения-записи:

sudo procmon -p 738 -e read,write

Подробная инструкция по использованию Procmon в системах Linux есть на соответствующей странице GitHub.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru