Ozon запустил bug bounty на HackerOne, предлагает до 120 000 р. за бреши

Ozon запустил bug bounty на HackerOne, предлагает до 120 000 р. за бреши

Ozon запустил bug bounty на HackerOne, предлагает до 120 000 р. за бреши

Ozon, один из крупнейших онлайн-магазинов в России, запустил собственную программу по поиску уязвимостей на всем известной площадке HackerOne. Поскольку это первая российская компания из сферы электронной коммерции, есть надежда, что она задаст правильный путь остальным проектам.

Чтобы запустить программу bug bounty, Ozon первым делом планирует инвестировать 3 миллиона рублей в работу с исследователями, занимающимися поиском уязвимостей в системах.

При этом поучаствовать в программе онлайн-магазина могут не только российские специалисты в области кибербезопасности, но и эксперты из-за рубежа.

На сегодняшний день не так много российский компаний прибегают к организованному поиску уязвимостей. Среди таких можно выделить гигантов вроде Яндекс, Mail.ru и Qiwi. Ozon стал следующим крупным проектом, поскольку у компании появились ресурсы не только на развитие собственных служб безопасности, но и для взаимодействия с сообществом этичных хакеров.

Как и программы других компаний, bug bounty от Ozon предполагает денежное вознаграждение, сумма которого зависит от степени тяжести найденного бага. За XSS-дыру, например, компания может заплатить около 17 тысяч рублей.

А вот нечто более опасное, например RCE-уязвимость, приводящая к удалённому выполнению кода, может принести исследователю до 120 000 рублей.

В мае представители HackerOne заявили, что платформа в общей сложности выплатила исследователям $100 миллионов за всё время существования проекта. А в начале июля стал известен список наиболее щедрых компаний-участников HackerOne.

Уязвимость в популярном SDK для Android поставила под удар миллионы юзеров

Стали известны подробности уязвимости в популярном стороннем Android SDK EngageLab SDK, которая создаёт серьёзные риски для миллионов пользователей криптовалютных кошельков и цифровых приложений. По данным исследователей, брешь позволяла приложениям на одном устройстве обходить песочницу Android и получать несанкционированный доступ к закрытым данным других программ.

О проблеме рассказала команда Microsoft Defender Security Research. EngageLab SDK используется как сервис пуш-уведомлений.

Разработчики встраивают его в приложения, чтобы отправлять пользователям персонализированные уведомления и повышать вовлечённость в реальном времени. Но, как выяснилось, именно этот компонент оказался слабым звеном.

В Microsoft отметили, что заметная часть приложений с этим SDK относится к экосистеме криптокошельков и цифровых активов. Только такие программы суммарно набрали более 30 миллионов установок. А если учитывать и остальной софт с EngageLab SDK, общее число установок превышает 50 миллионов.

 

Проблема была обнаружена в версии 4.5.4. Речь идёт об уязвимости класса «intent redirection»: злоумышленник мог с помощью вредоносного приложения на том же устройстве манипулировать системными механизмами Android и получить доступ ко внутренним каталогам приложения, в которое был встроен уязвимый SDK. А это уже открывало путь к конфиденциальным данным.

Названия затронутых приложений Microsoft раскрывать не стала. При этом компания сообщила, что все обнаруженные приложения с уязвимыми версиями SDK уже удалены из Google Play. После ответственного раскрытия проблемы в апреле 2025 года разработчик EngageLab выпустил патч в версии 5.2.1.

На данный момент признаков того, что уязвимость реально использовалась в атаках, нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru