54% популярных российских сайтов затрудняют удаление персональных данных

54% популярных российских сайтов затрудняют удаление персональных данных

54% популярных российских сайтов затрудняют удаление персональных данных

Специалисты компании Digital Security провели исследование популярных в России веб-сайтов с целью выяснить, насколько легко они позволяют пользователям удалить свои учёные записи. Оказалось, что более 50% ресурсов задействуют неочевидные способы, требующие от владельца аккаунта нескольких действий.

Этим грешат и крупные интернет-проекты, среди которых Asos, Uber и «Авито». Кстати, представители считают, что таким образом уберегают пользователей от случайного удаления своих аккаунтов.

Эксперты же убеждают, что чем раньше посетители озаботятся вопросом отзыва своих персональных данных с онлайн-площадок, тем лучше для них самих.

Отчёт Digital Security, который приводит издание «Известия», охватил 54 популярных российских веб-ресурса. Исследователи сами регистрировали учётную запись, а потом пытались полностью удалить информацию о себе.

Достаточно простой способ удаления — нажатием на кнопку с последующим подтверждением с помощью короткого кода в SMS — присутствует на 25 проанализированных сайтах (46%). Шесть ресурсов (11%) решили всячески скрывать эту функцию.

18 интернет-проектов (33%) допускают удаление персональных данных зарегистрированных пользователей, однако это можно сделать только через техподдержку (причём иногда необходимо направить письменный запрос).

Последняя группа, состоящая из пяти сайтов (9% от всех проанализированных), вообще не позволила удалить зарегистрированную учётную запись.

HeadHunter, WhatsApp, Ozon, Wildberries и Tinder — эти сервисы позволяют легко расстаться с данными клиентов. Социальная площадка «Одноклассники» пытается скрыть возможность удаления информации о пользователе.

«Авито» для удаления учётной записи требует запрос в техподдержку, а онлайн-магазин Lamoda — фото бумажного заявления с паспортными данными, заполненного от руки.

Куда хуже дела с этим обстоят у Uber Russia — удаление аккаунта существует лишь формально. Как сообщили эксперты, после соответствующей процедуры в учётную запись всё ещё можно зайти с тем же номером телефона. При этом будут доступны все поездки и история действий пользователя.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru