D-Link пропустил несколько опасных уязвимостей в домашнем маршрутизаторе

D-Link пропустил несколько опасных уязвимостей в домашнем маршрутизаторе

D-Link пропустил несколько опасных уязвимостей в домашнем маршрутизаторе

Компания D-Link выпустила обновление прошивки для домашних маршрутизаторов DIR-865L. В этом апдейте разработчики устранили три из шести известных уязвимостей, одна из которых получила статус критической, другие — высокую степень опасности.

Злоумышленники могут использовать эти бреши для выполнения произвольных команд, кражи конфиденциальной информации, загрузки вредоноса или удаления данных.

Напомним, что маршрутизаторы D-Link DIR-865L появились на рынке в далёком уже 2012 году. Сегодня эти модели уже не продаются, однако компания продолжает поддерживать их и выпускать обновления безопасности.

В конце февраля специалисты Unit 42 (Palo Alto Networks) выявили множество уязвимостей в D-Link DIR-865L, оперативно уведомив производителя об опасности для конечных пользователей.

При этом исследователи считают, что часть найденных брешей может затрагивать и более современные модели роутеров от D-Link, поскольку они делят со старыми одну базу кода.

Обнаруженные проблемы безопасности получили следующие идентификаторы: CVE-2020-13782 (9,8 баллов — критическая, устранена), CVE-2020-13786 (8,8 — высокой степени риска, устранена), CVE-2020-13785 (7,5 баллов — высокой степени риска, устранена), CVE-2020-13784 (7,5 баллов — высокой степени риска, не устранена), CVE-2020-13783 (7,5 баллов — высокой степени риска, устранена), CVE-2020-13787 (7,5 баллов — высокой степени риска, не устранена).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Число фишинговых инцидентов в доменах .RU/.РФ снизилось на 40%

С начала 2025 года Координационный центр доменов .RU/.РФ получил 13 850 обращений, связанных с фишингом. Это на 1,6 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда поступило 23 274 обращения. До этого количество подобных сообщений стабильно росло.

Максимальный — четырёхкратный — рост числа обращений по поводу фишинга был зафиксирован в первом полугодии 2023 года. Также снизилась доля фишинга среди всех инцидентов: если в 2024 году на него приходилось 89% обращений, то в 2025 году — уже 64%.

С начала года участники проекта «Доменный патруль» заблокировали более 13,5 тыс. фишинговых доменов. Для сравнения, за первое полугодие 2024 года было заблокировано 22,6 тыс. доменов. Среднее время реагирования составило 15 часов — это один из лучших показателей по скорости блокировки в мире.

По мнению директора Координационного центра Андрея Воробьёва, снижение активности фишинга связано с тем, что злоумышленники всё чаще переходят к более сложным схемам, основанным на использовании вредоносных программ:

«О фишинге сегодня знает практически каждый пользователь, и многие научились его распознавать. А вредоносы действуют гораздо скрытнее. Они могут попасть на устройство через заражённые приложения, файлы или ссылки — и при этом не вызвать подозрений. Получив доступ, злоумышленники используют устройство для новых атак или кражи личных и финансовых данных. Эти схемы менее заметны и потому более опасны».

Также, как отметил Андрей Воробьёв, важную роль сыграла скоординированная работа участников «Доменного патруля». Благодаря высокой скорости реакции киберпреступникам приходится переносить активность в другие доменные зоны, где контроль менее жёсткий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru