D-Link пропустил несколько опасных уязвимостей в домашнем маршрутизаторе

D-Link пропустил несколько опасных уязвимостей в домашнем маршрутизаторе

D-Link пропустил несколько опасных уязвимостей в домашнем маршрутизаторе

Компания D-Link выпустила обновление прошивки для домашних маршрутизаторов DIR-865L. В этом апдейте разработчики устранили три из шести известных уязвимостей, одна из которых получила статус критической, другие — высокую степень опасности.

Злоумышленники могут использовать эти бреши для выполнения произвольных команд, кражи конфиденциальной информации, загрузки вредоноса или удаления данных.

Напомним, что маршрутизаторы D-Link DIR-865L появились на рынке в далёком уже 2012 году. Сегодня эти модели уже не продаются, однако компания продолжает поддерживать их и выпускать обновления безопасности.

В конце февраля специалисты Unit 42 (Palo Alto Networks) выявили множество уязвимостей в D-Link DIR-865L, оперативно уведомив производителя об опасности для конечных пользователей.

При этом исследователи считают, что часть найденных брешей может затрагивать и более современные модели роутеров от D-Link, поскольку они делят со старыми одну базу кода.

Обнаруженные проблемы безопасности получили следующие идентификаторы: CVE-2020-13782 (9,8 баллов — критическая, устранена), CVE-2020-13786 (8,8 — высокой степени риска, устранена), CVE-2020-13785 (7,5 баллов — высокой степени риска, устранена), CVE-2020-13784 (7,5 баллов — высокой степени риска, не устранена), CVE-2020-13783 (7,5 баллов — высокой степени риска, устранена), CVE-2020-13787 (7,5 баллов — высокой степени риска, не устранена).

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru