Хакеры взломали серверы LineageOS благодаря непропатченной дыре в Salt

Хакеры взломали серверы LineageOS благодаря непропатченной дыре в Salt

Хакеры взломали серверы LineageOS благодаря непропатченной дыре в Salt

Киберпреступники смогли получить доступ к основной инфраструктуре операционной системы LineageOS. Напомним, что разработчики LineageOS создали ОС на основе Android, на сегодняшний день она установлена на ряде смартфонов, планшетов и даже ресиверов цифрового телевидения.

Инцидент произошёл в прошедшую субботу — команда специалистов вовремя обнаружила вторжение киберпреступников, благодаря чему последние не смогли нанести серьёзный ущерб.

В официальном заявлении команды LineageOS утверждается, что исходный код операционной системы никак не пострадал в ходе вредоносной кампании. Также не была затронута ни одна сборка ОС.

Ключи подписи, которые использовались для проверки подлинности официальных дистрибутивов LineageOS, тоже не попали в руки злоумышленников, поскольку разработчики хранили их отдельно от основной инфраструктуры.

Атакующим удалось проникнуть в системы LineageOS благодаря эксплуатации непропатченной уязвимости в Salt (фреймворк с открытым исходным кодом, используемый для управления серверами в дата-центрах).

На прошлой неделе эксперты компании F-Secure как раз предупреждали о двух серьёзных уязвимостях в Salt. Обе эти бреши можно использовать для получения контроля над инсталляцией фреймворка.

Команда LineageOS решила вывести часть своих серверов в офлайн, чтобы было время провести расследование инцидента, а также пропатчить уязвимые места.

Госдума России: в 2026 году VPN ограничиваться не будет

В Госдуме РФ осознают, что «обуздать» VPN-технологии в целях борьбы с экстремизмом невозможно, к тому же под блок могут попасть законопослушные сервисы. В 2026 году ограничений работы VPN не предвидится.

Позицию властей по этому вопросу и ближайшие планы озвучил на телеканале РБК глава думского комитета по инфополитике, ИТ и связи Сергей Боярский, Он также предостерег граждан от безоглядного использования VPN.

«Если жить с включенным VPN, то можно зайти в такие уголки интернета, в которые лучше не попадать, особенно подросткам», — заявил во всеуслышание депутат.

За неполные 10 месяцев 2025 года в рунете под блок попали 258 VPN-сервисов — против 197 в 2024-м. В России также запрещено продвигать VPN как средство обхода регуляторных ограничений.

В сентябре этого года вступил в силу закон, по которому за подобную рекламу VPN могут вчинить штраф, как и за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. Вместе с тем использование таких сервисов в легитимных целях в России не запрещено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru