Обычный компьютер на Windows 10 содержит 14 эксплуатируемых уязвимостей

Обычный компьютер на Windows 10 содержит 14 эксплуатируемых уязвимостей

Обычный компьютер на Windows 10 содержит 14 эксплуатируемых уязвимостей

Исследователи в области кибербезопасности из Kenna Security изучили, как меняется поверхность атаки в зависимости от используемой операционной системы. В результате эксперты выяснили, что среднестатистический компьютер на Windows 10 содержит около 14 эксплуатируемых уязвимостей.

Специалисты проанализировали системы от Apple or Microsoft, а также Linux- и Unix-платформы. По их словам, уязвимости в том или ином количестве присутствовали везде.

Однако согласно отчёту «Prioritization to Prediction (volume 5): In Search of Assets at Risk», наибольшему риску пользователей по-прежнему подвергает Windows 10.

В общей сложности команда Kenna Security изучила данные, полученные с 9 миллионов устройств, установленных в 450 организациях. У более 50% этих компаний доля Windows 10 составила 85%, то есть чаще всего защищённость именно этой ОС будет играть ключевую роль.

По словам специалистов, общее число уязвимостей в проанализированных компьютерах на Windows 10 составило 215 миллионов. При этом стоит учитывать, что из этой цифры 179 млн уже пропатчены.

Оставшиеся 36 миллионов, к сожалению, значительно превышают вместе взятую цифру у Linux и macOS.

Эксперты также подчеркнули, что среднее число используемых в атаках уязвимостей у Windows 10 составило 14. Другими словами, для этих 14 брешей уже написаны соответствующие эксплойты.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru