Обычный компьютер на Windows 10 содержит 14 эксплуатируемых уязвимостей

Обычный компьютер на Windows 10 содержит 14 эксплуатируемых уязвимостей

Исследователи в области кибербезопасности из Kenna Security изучили, как меняется поверхность атаки в зависимости от используемой операционной системы. В результате эксперты выяснили, что среднестатистический компьютер на Windows 10 содержит около 14 эксплуатируемых уязвимостей.

Специалисты проанализировали системы от Apple or Microsoft, а также Linux- и Unix-платформы. По их словам, уязвимости в том или ином количестве присутствовали везде.

Однако согласно отчёту «Prioritization to Prediction (volume 5): In Search of Assets at Risk», наибольшему риску пользователей по-прежнему подвергает Windows 10.

В общей сложности команда Kenna Security изучила данные, полученные с 9 миллионов устройств, установленных в 450 организациях. У более 50% этих компаний доля Windows 10 составила 85%, то есть чаще всего защищённость именно этой ОС будет играть ключевую роль.

По словам специалистов, общее число уязвимостей в проанализированных компьютерах на Windows 10 составило 215 миллионов. При этом стоит учитывать, что из этой цифры 179 млн уже пропатчены.

Оставшиеся 36 миллионов, к сожалению, значительно превышают вместе взятую цифру у Linux и macOS.

Эксперты также подчеркнули, что среднее число используемых в атаках уязвимостей у Windows 10 составило 14. Другими словами, для этих 14 брешей уже написаны соответствующие эксплойты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru