49 расширений для Chrome пытались выкрасть криптовалюту пользователей

49 расширений для Chrome пытались выкрасть криптовалюту пользователей

49 расширений для Chrome пытались выкрасть криптовалюту пользователей

Google удалил 49 вредоносных расширений для браузера Chrome, которые охотились за криптовалютой пользователей. Эксперты считают, что за всеми этими аддонами стоит российская киберпреступная группа.

Если пользователь устанавливал одно из таких расширений, злонамеренный код тут же пытался выкрасть секретные ключи от криптовалютных кошельков.

Обнаруживший аддоны специалист Гарри Денли, возглавляющий отдел безопасности в MyCrypto, полагает, что все 49 расширений разработала одна группировка, следы которой ведут в Россию.

«Все выявленные расширения работают по одному и тому же сценарию, однако в зависимости от атакуемого пользователя меняется бренд», — утверждает Денли.

Авторы аддонов пытались замаскировать своё детище под легитимные приложения для криптовалютных кошельков: Ledger, Trezor, Jaxx, Electrum, MyEtherWallet, MetaMask, Exodus и KeepKey. Стоит отметить, что по функциональным возможностям злоумышленники максимально приблизили вредоносы к подлинным кошелькам.

Самое важное отличие зловредов от легитима заключалось в отправке информации — вредоносные расширения высылали все введённые жертвой данные прямиком на сервер киберпреступников.

Ниже приводим идентификаторы расширений, пытавшихся выкрасть цифровую валюту пользователей:

ID расширения Атакуемый кошелёк
afephhbbcdlgdehhddfnehfndnkfbgnm Ledger
agfjbfkpehcnceblmdahjaejpnnnkjdn Ledger
ahlfiinafajfmciaajgophipcfholmeh MyEtherWallet
bhkcgfbaokmhglgipbppoobmoblcomhh Ledger
ckelhijilmmlmnaljmjpigfopkmfkoeh MyEtherWallet
dbcfhcelmjepboabieglhjejeolaopdl Ledger
ddohdfnenhipnhnbbfifknnhaomihcip Ledger
dehindejipifeaikcgbkdijgkbjliojc Ledger
dkhcmjfipgoapjamnngolidbcakpdhgf Trezor
egpnofbhgafhbkapdhedimohmainbiio MyEtherWallet
gpffceikmehgifkjjginoibpceadefih Electrum
idnelecdpebmbpnmambnpcjogingdfco Ledger
ifceimlckdanenfkfoomccpcpemphlbg Electrum
igkljanmhbnhedgkmgpkcgpjmociceim Ledger
jbfponbaiamgjmfpfghcjjhddjdjdpna MetaMask
jfamimfejiccpbnghhjfcibhkgblmiml Trezor
jlaaidmjgpgfkhehcljmeckhlaibgaol Exodus
lfaahmcgahoalphllknbfcckggddoffj Ledger
mcbcknmlpfkbpogpnfcimfgdmchchmmg Ledger
mciddpldhpdpibckghnaoidpolnmighk Ledger
mjbimaghobnkobfefccnnnjedoefbafl Ledger
njhfmnfcoffkdjbgpannpgifnbgdihkl MyEtherWallet
oejafikjmfmejaafjjkoeejjpdfkdkpc Ledger
opmelhjohnmenjibglddlpmbpbocohck Ledger
pbilbjpkfbfbackdcejdmhdfgeldakkn Ledger
pcmdfnnipgpilomfclbnjpbdnmbcgjaf MetaMask
pedokobimilhjemibclahcelgedmkgei Jaxx
plnlhldekkpgnngfdbdhocnjfplgnekg CCB
ogaclpidpghafcnbchgpbigfegdbdikj Trezor
ijhakgidfnlallpobldpbhandllbeobg MyEtherWallet
ifmkfoeijeemajoodjfoagpbejmmnkhm MyEtherWallet
epphnioigompfjaknnaokghgcncnjfbe MyEtherWallet
gbbpilgcdcmfppjkdociebhmcnbfbmod KeepKey
akglkgdiggmkilkhejagginkngocbpbj Trezor
ijohicfhndicpnmkaldafhbecijhdikd Ledger
noilkpnilphojpjaimfcnldblelgllaa Ledger
nicmhgecboifljcnbbjlajbpagmhcclp MyEtherWallet
obcfoaeoidokjbaokikamaljjlpebofe Ledger
dbcfokmgampdedgcefjahloodbgakkpl Ledger
mnbhnjecaofgddbldmppbbdlokappkgk Ledger
ahikdohkiedoomaklnohgdnmfcmbabcn Ledger
anihmmejabpaocacmeodiapbhpholaom Ledger
ehlgimmlmmcocemjadeafmohiplmgmei Ledger
effhjobodhmkbgfpgcdabfnjlnphakhb Ledger
kjnmimfgphmcppjhombdhhegpjphpiol Ledger
glmbceclkhkaebcadgmbcjihllcnpmjh MyEtherWallet
bkanfnnhokogflpnhnbfjdhbjdlgncdi Ledger
bpfdhglfmfepjhgnhnmclbfiknjnfblb MyEtherWallet
bpklfenmjhcjlocdicfadpfppcgojfjp KeepKey

ИТ-компании в России обязали быстрее сообщать об увольнениях в военкоматы

Правительство России сократило срок, в течение которого аккредитованные ИТ-компании должны сообщать об увольнении сотрудника с отсрочкой от призыва. Теперь на это отводится не две недели, а пять календарных дней после увольнения.

Изменения закреплены постановлением правительства, опубликованным 25 марта 2026 года на официальном портале правовых актов.

Если раньше у работодателя было больше времени на бюрократию, то теперь действовать придётся заметно быстрее. Новое правило касается сотрудников, работающих в аккредитованных организациях в сфере информационных технологий и пользующихся отсрочкой от срочной службы по действующим правилам.

Сама ИТ-отсрочка продолжает действовать на базе постановления правительства №490 от 28 марта 2022 года.

Есть и ещё одно важное изменение. Теперь гражданину в ряде случаев не нужно лично приходить в военкомат, чтобы получить освобождение или отсрочку, если в реестре воинского учёта уже есть достаточно сведений для принятия решения.

То есть государство постепенно двигается к более автоматизированной модели: если нужные данные уже есть в системе, отдельный личный визит может не понадобиться.

По сути, вся история выглядит как продолжение курса на цифровизацию воинского учёта и ускорение обмена данными между работодателями и государством. Для ИТ-компаний это означает одно: за кадровыми изменениями теперь придётся следить ещё внимательнее, потому что окно на уведомление стало совсем коротким.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru