49 расширений для Chrome пытались выкрасть криптовалюту пользователей

49 расширений для Chrome пытались выкрасть криптовалюту пользователей

Google удалил 49 вредоносных расширений для браузера Chrome, которые охотились за криптовалютой пользователей. Эксперты считают, что за всеми этими аддонами стоит российская киберпреступная группа.

Если пользователь устанавливал одно из таких расширений, злонамеренный код тут же пытался выкрасть секретные ключи от криптовалютных кошельков.

Обнаруживший аддоны специалист Гарри Денли, возглавляющий отдел безопасности в MyCrypto, полагает, что все 49 расширений разработала одна группировка, следы которой ведут в Россию.

«Все выявленные расширения работают по одному и тому же сценарию, однако в зависимости от атакуемого пользователя меняется бренд», — утверждает Денли.

Авторы аддонов пытались замаскировать своё детище под легитимные приложения для криптовалютных кошельков: Ledger, Trezor, Jaxx, Electrum, MyEtherWallet, MetaMask, Exodus и KeepKey. Стоит отметить, что по функциональным возможностям злоумышленники максимально приблизили вредоносы к подлинным кошелькам.

Самое важное отличие зловредов от легитима заключалось в отправке информации — вредоносные расширения высылали все введённые жертвой данные прямиком на сервер киберпреступников.

Ниже приводим идентификаторы расширений, пытавшихся выкрасть цифровую валюту пользователей:

ID расширения Атакуемый кошелёк
afephhbbcdlgdehhddfnehfndnkfbgnm Ledger
agfjbfkpehcnceblmdahjaejpnnnkjdn Ledger
ahlfiinafajfmciaajgophipcfholmeh MyEtherWallet
bhkcgfbaokmhglgipbppoobmoblcomhh Ledger
ckelhijilmmlmnaljmjpigfopkmfkoeh MyEtherWallet
dbcfhcelmjepboabieglhjejeolaopdl Ledger
ddohdfnenhipnhnbbfifknnhaomihcip Ledger
dehindejipifeaikcgbkdijgkbjliojc Ledger
dkhcmjfipgoapjamnngolidbcakpdhgf Trezor
egpnofbhgafhbkapdhedimohmainbiio MyEtherWallet
gpffceikmehgifkjjginoibpceadefih Electrum
idnelecdpebmbpnmambnpcjogingdfco Ledger
ifceimlckdanenfkfoomccpcpemphlbg Electrum
igkljanmhbnhedgkmgpkcgpjmociceim Ledger
jbfponbaiamgjmfpfghcjjhddjdjdpna MetaMask
jfamimfejiccpbnghhjfcibhkgblmiml Trezor
jlaaidmjgpgfkhehcljmeckhlaibgaol Exodus
lfaahmcgahoalphllknbfcckggddoffj Ledger
mcbcknmlpfkbpogpnfcimfgdmchchmmg Ledger
mciddpldhpdpibckghnaoidpolnmighk Ledger
mjbimaghobnkobfefccnnnjedoefbafl Ledger
njhfmnfcoffkdjbgpannpgifnbgdihkl MyEtherWallet
oejafikjmfmejaafjjkoeejjpdfkdkpc Ledger
opmelhjohnmenjibglddlpmbpbocohck Ledger
pbilbjpkfbfbackdcejdmhdfgeldakkn Ledger
pcmdfnnipgpilomfclbnjpbdnmbcgjaf MetaMask
pedokobimilhjemibclahcelgedmkgei Jaxx
plnlhldekkpgnngfdbdhocnjfplgnekg CCB
ogaclpidpghafcnbchgpbigfegdbdikj Trezor
ijhakgidfnlallpobldpbhandllbeobg MyEtherWallet
ifmkfoeijeemajoodjfoagpbejmmnkhm MyEtherWallet
epphnioigompfjaknnaokghgcncnjfbe MyEtherWallet
gbbpilgcdcmfppjkdociebhmcnbfbmod KeepKey
akglkgdiggmkilkhejagginkngocbpbj Trezor
ijohicfhndicpnmkaldafhbecijhdikd Ledger
noilkpnilphojpjaimfcnldblelgllaa Ledger
nicmhgecboifljcnbbjlajbpagmhcclp MyEtherWallet
obcfoaeoidokjbaokikamaljjlpebofe Ledger
dbcfokmgampdedgcefjahloodbgakkpl Ledger
mnbhnjecaofgddbldmppbbdlokappkgk Ledger
ahikdohkiedoomaklnohgdnmfcmbabcn Ledger
anihmmejabpaocacmeodiapbhpholaom Ledger
ehlgimmlmmcocemjadeafmohiplmgmei Ledger
effhjobodhmkbgfpgcdabfnjlnphakhb Ledger
kjnmimfgphmcppjhombdhhegpjphpiol Ledger
glmbceclkhkaebcadgmbcjihllcnpmjh MyEtherWallet
bkanfnnhokogflpnhnbfjdhbjdlgncdi Ledger
bpfdhglfmfepjhgnhnmclbfiknjnfblb MyEtherWallet
bpklfenmjhcjlocdicfadpfppcgojfjp KeepKey
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Скрытый бэкдор в фейковых IP-сканерах продвигается с помощью Google Ads

Новая вредоносная рекламная кампания в Google подкидывает пользователю бэкдор под названием MadMxShell, используя кластер доменов, имитирующих легитимные IP-сканеры.

Исследователи из Zscaler ThreatLabz рассказывают, что злоумышленники зарегистрировали несколько доменных имен, близких по написанию к адресам популярных сайтов, и c помощью Google Ads, по ключевым словам, вывели эти домены в топ результатов поисковой системы. Хакеры рассчитывали на невнимательность жертв.

Пользователям открываются фиктивные сайты, содержащие JavaScript-код, который загружает на устройство вредоносный файл «Advanced-ip-scanner.zip» при нажатии кнопки загрузки.

В ZIP-архиве присутствует библиотека «IVIEWERS.dll» и исполняемый файл «Advanced-ip-scanner.exe». Последний использует метод сторонней загрузки DLL для заражения.

DLL-файл отвечает за внедрение шелл-кода в процесс «Advanced-ip-scanner.exe» с помощью техники, называемой «Process Hollowing» (внедрение в пустой процесс), после чего вредоносный EXE-файл распаковывает два дополнительных файла – «OneDrive.exe» и «Secur32.dll».

«OneDrive.exe», легитимный подписанный двоичный файл Microsoft, затем используется для боковой загрузки «Secur32.dll» и в конечном счете для выполнения шелл-кода бэкдора, но не раньше, чем он будет сохранен на хосте с помощью запланированной задачи и отключения антивируса Microsoft Defender.

Бэкдор предназначен для сбора системной информации, запуска команд через cmd.exe и выполнения основных операций с файлами, таких как чтение, запись и удаление файлов.

 

Стало известно, что было зарегистрировано 45 доменов в период с ноября 2023-го по март 2024 года, которые маскировались под известные программы для сканирования портов и управления ИТ, такие как Advanced IP Scanner, Angry IP Scanner, IP-сканер PRTG и ManageEngine.

Хоть это уже не первый случай заражения устройств пользователей через фиктивные сайты с помощью вредоносной рекламы, данная разработка впервые распространяет сложный бэкдор для Windows.

Компания Zscaler заявила, что пока ничего не известно о злоумышленниках и их намерениях, но уже есть зацепки в виде учетных записей, созданных на криминальных подпольных форумах. Ещё в июне 2023 года хакеры предлагали способы создания неограниченных предварительно финансируемых Google аккаунтов, что указывает на их заинтересованность в создании и запуске их собственной длительной кампании вредоносной рекламы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru