Вышел Мобильный Криминалист Десктоп для правоохранителей и спецслужб

Вышел Мобильный Криминалист Десктоп для правоохранителей и спецслужб

Вышел Мобильный Криминалист Десктоп для правоохранителей и спецслужб

«Оксиджен Софтвер» анонсирует новый программный продукт для сотрудников правоохранительных органов и специалистов служб безопасности коммерческих организаций — «Мобильный Криминалист Десктоп», предназначенный для извлечения и анализа данных из персональных компьютеров и ноутбуков, а также серверов на операционных системах Windows, macOS и GNU/Linux.

«Мобильный Криминалист Десктоп» дает возможность решить множество задач, направленных на проведение быстрого и эффективного расследования правонарушения или инцидента. 

Как правоохранительным органам:

  • извлечение массива криминалистически важных данных за короткое время (учетные данные, токены, переписка, контакты, вложения и многое другое);
  • проведение первичной экспертизы данных персональных компьютеров;
  • быстрый анализ полученной информации;
  • формирование общего представления о данных на компьютере и портрета его владельца;
  • работа с полученными данными без IT-специалистов. 

Так и службам безопасности коммерческих компаний:

  • обнаружение кражи интеллектуальной собственности;
  • раскрытие инсайдерства;
  • аудит системы информационной безопасности;
  • установление каналов утечки конфиденциальных данных;
  • выявление нецелевого использования рабочего времени.

«Одной из уникальных особенностей «МК Десктоп» является поддержка одновременного анализа данных из нескольких устройств для проведения их аудита» — говорит Сергей Соколов, Генеральный директор «Оксиджен Софтвер». «В нашем продукте реализован механизм импорта данных из нескольких извлеченных компьютеров в одно дело, что упрощает анализ информации из множества компьютеров одной сети» — отмечает Сергей. 

Какие же данные извлекает программа из персональных компьютеров и ноутбуков? Сообщения, контакты и вложения из мессенджеров, письма и контакты из почтовых клиентов, информацию из популярных веб-браузеров, историю действий с файлами и историю подключения по USB, учетные данные из различных программ и сервисов для ПК, а также из секретных хранилищ Windows Vault и Apple Keychain и многое другое.

Подробнее о «Мобильном Криминалисте Десктоп» можно прочитать здесь.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru