Вышел Мобильный Криминалист Десктоп для правоохранителей и спецслужб

Вышел Мобильный Криминалист Десктоп для правоохранителей и спецслужб

Вышел Мобильный Криминалист Десктоп для правоохранителей и спецслужб

«Оксиджен Софтвер» анонсирует новый программный продукт для сотрудников правоохранительных органов и специалистов служб безопасности коммерческих организаций — «Мобильный Криминалист Десктоп», предназначенный для извлечения и анализа данных из персональных компьютеров и ноутбуков, а также серверов на операционных системах Windows, macOS и GNU/Linux.

«Мобильный Криминалист Десктоп» дает возможность решить множество задач, направленных на проведение быстрого и эффективного расследования правонарушения или инцидента. 

Как правоохранительным органам:

  • извлечение массива криминалистически важных данных за короткое время (учетные данные, токены, переписка, контакты, вложения и многое другое);
  • проведение первичной экспертизы данных персональных компьютеров;
  • быстрый анализ полученной информации;
  • формирование общего представления о данных на компьютере и портрета его владельца;
  • работа с полученными данными без IT-специалистов. 

Так и службам безопасности коммерческих компаний:

  • обнаружение кражи интеллектуальной собственности;
  • раскрытие инсайдерства;
  • аудит системы информационной безопасности;
  • установление каналов утечки конфиденциальных данных;
  • выявление нецелевого использования рабочего времени.

«Одной из уникальных особенностей «МК Десктоп» является поддержка одновременного анализа данных из нескольких устройств для проведения их аудита» — говорит Сергей Соколов, Генеральный директор «Оксиджен Софтвер». «В нашем продукте реализован механизм импорта данных из нескольких извлеченных компьютеров в одно дело, что упрощает анализ информации из множества компьютеров одной сети» — отмечает Сергей. 

Какие же данные извлекает программа из персональных компьютеров и ноутбуков? Сообщения, контакты и вложения из мессенджеров, письма и контакты из почтовых клиентов, информацию из популярных веб-браузеров, историю действий с файлами и историю подключения по USB, учетные данные из различных программ и сервисов для ПК, а также из секретных хранилищ Windows Vault и Apple Keychain и многое другое.

Подробнее о «Мобильном Криминалисте Десктоп» можно прочитать здесь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед Чёрной пятницей выросло число персонализированных атак на россиян

В преддверии «Чёрной пятницы» и сезона массовых распродаж Mail, «Лаборатория Касперского» и МегаФон предупредили о заметном росте мошеннической активности в цифровых каналах. По данным аналитиков Почты Mail и МегаФона, мошенники всё чаще отказываются от «веерных» рассылок и переходят к точечным, персонализированным атакам.

По данным Почты Mail, фишинговая активность выросла примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. В лидерах остаются:

  • «розыгрыши от маркетплейсов»;
  • фейковые письма с реферальными ссылками;
  • страницы, имитирующие популярные интернет-магазины.

Специалисты отмечают, что мошенники активно сегментируют жертв и адаптируют сценарии обмана под конкретные группы пользователей. Это делает атаки более реалистичными и сложными для автоматической фильтрации.

По данным МегаФона, создатели фейковых страниц, которые маскируются под акции известных брендов, продолжают проявлять высокую активность. Однако количество заблокированных подозрительных звонков в октябре 2025 года снизилось более чем на 50% по сравнению с октябрём 2024-го.

При этом мошенники всё чаще используют сценарии, в которых жертву подталкивают самостоятельно выйти на связь — например, через «службу поддержки» или «оператора акции».

Аналитики «Лаборатории Касперского» сообщили, что число русскоязычных писем со ссылками на «чёрную пятницу» в октябре 2025 года выросло почти в девять раз по сравнению с тем же периодом 2024 года. Многие такие письма содержат фишинговые ссылки или скам-предложения.

По словам экспертов, злоумышленники активно меняют содержание писем, структуру текста и типы ссылок, чтобы обходить фильтры. Есть признаки, что в новых рассылках используются ИИ-инструменты.

Специалисты советуют пользователям внимательно относиться к письмам с акционными предложениями, не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от неизвестных отправителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru