Новая уязвимость процессоров Intel действует обратно Meltdown

Новая уязвимость процессоров Intel действует обратно Meltdown

Новая уязвимость процессоров Intel действует обратно Meltdown

Команда специалистов из различных университетов совместно с сотрудниками Bitdefender рассказали о новой уязвимости, затрагивающей процессоры Intel. Проблема получила имя Load Value Injection (LVI), она открывает ряд потенциальных атак на CPU.

Несмотря на то, что LVI можно использовать в атаках лишь теоретически, Intel решил выпустить обновление прошивки, задача которого — снизить риски.

Помимо этого, корпорация обещает разобраться с LVI на аппаратном уровне, но это будет реализовано только в процессорах следующего поколения.

Чтобы понять, что собой представляет LVI, достаточно представить старую и хорошо всем знакомую уязвимость Meltdown, которую обнаружили в январе 2018 года. Так вот, LVI — это противоположность Meltdown с технической точки зрения.

Если с помощью Meltdown атакующий мог прочитать данные приложений из памяти процессора, то LVI позволяет внедрить код непосредственно в CPU. Специалисты разложили LVI на четыре простых шага, представив следующую инфографику:

В настоящее время наличие LVI подтверждено лишь в процессорах Intel, однако эксперты не исключают, что эта проблема безопасности затрагивает и AMD с ARM.

Исследователи также выяснили, что в теории возможна и удалённая эксплуатация LVI. Для этого атакующему нужно заманить жертву на специальный сайт, который задействует вредоносный код JavaScript.

Днём ранее мы писали о новой уязвимости, затрагивающей процессоры от AMD, выпущенные в период с 2011 по 2019 год.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru