Манипуляции Samsung с ядром Android создали дополнительный вектор атаки

Манипуляции Samsung с ядром Android создали дополнительный вектор атаки

Манипуляции Samsung с ядром Android создали дополнительный вектор атаки

Исследователи в области кибербезопасности из проекта Google Project Zero недовольны манипуляциями Samsung с ядром мобильной операционной системы Android. Эксперты считают, что корейский техногигант создал ещё больше векторов атак.

Специалист из команды Project Zero Дженн Хорн проанализировала ядро Android, поставляемое Samsung в устройствах Galaxy A50. В результате Хорн пришла к выводу, что меры безопасности, реализованные корейской корпорацией, лишь снизили общую защищённость смартфонов.

Например, Samsung пытался реализовать механизм защиты, который должен ограничивать доступ атакующих к чтению и модификации пользовательских данных.

Однако, по словам специалиста из Project Zero, эта функция не только не выполняла возложенную на неё задачу, но и создавала дополнительные уязвимости, приводящие к выполнению кода.

Хорн даже разработала пример эксплойта (PoC-код), демонстрирующий получение доступа к токенам аутентификации.

При этом процесс эксплуатации подразумевал использование другой уязвимости, но уже в ядре Linux — CVE-2018-17972. Эта брешь устранена в текущей версии ядер Linux и Android, однако Samsung поставляет смартфоны с уязвимым ядром.

«Защитные механизмы Samsung неспособны уберечь вас от атак злоумышленников, они лишь блокируют обычные инструменты для рутинга», — объясняет Хорн.

«Моё мнение: подобные манипуляции с ядром того не стоят — они создают дополнительный вектор атаки».

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru