Прогноз: с приходом WireGuard в Linux подход к VPN кардинально изменится

Прогноз: с приходом WireGuard в Linux подход к VPN кардинально изменится

Прогноз: с приходом WireGuard в Linux подход к VPN кардинально изменится

Поскольку по-настоящему прорывной протокол WireGuard уже обосновался в ядре Linux в качестве модуля, ожидается, что сама технология появится в Linux 5.6 (релиз, предположительно, состоится в апреле 2020 года). Эксперты утверждают, что WireGuard может полностью поменять подход к VPN.

Как известно, все VPN-сервисы используют для работы серверы на Linux. Например, StrongVPN и Mullvad VPN, почувствовав тенденцию, уже переносят свои программные стеки на WireGuard.

В сущности, сервисам так гораздо проще — код WireGuard полностью открыт и доступен на Android, Windows, macOS, BSD Unix и iOS. Да что уж там говорить, сам Линус Торвальдс очень благосклонен к этому протоколу.

«Позвольте мне ещё раз выразить свою любовь к WireGuard. Может, код ещё не идеален, но при беглом осмотре я понял, насколько он хорош в сравнении с OpenVPN и IPSec — настоящее произведение искусства», — заявил создатель ядра Linux.

Если говорить подробнее, в сравнении с вышеупомянутыми реализациями изучить  WireGuard, по сути, может единственный специалист. В случае *Swan/IPsec или OpenVPN/OpenSSL такой подход не сработает — там огромные базы кода, которых хватит с головой даже на команды экспертов в области кибербезопасности.

У WireGuard же всего 4 тыс. строк кода (для сравнения — у OpenVPN более 100 тыс.). Если мы говорим об отладке, то тут не может быть двух мнений относительно того, что лучше.

Помимо этого, WireGuard включает самые передовые криптографические технологии: Noise protocol framework, Curve25519, ChaCha20, Poly1305, BLAKE2, SipHash24 и HKD.

Подпишитесь на новости

Сервер лёг — учёт встал: в Смоленске приостановили регистрацию авто

Поставить автомобиль на учёт в Смоленске временно не получится: в межрайонном отделении ГАИ №1 на улице Лавочкина приостановили регистрацию транспорта. Причина — технический сбой, сообщили в региональном УМВД.

Информацию ведомства приводит «О чём говорит Смоленск».

По словам начальника отдела РОИО регионального УГИБДД Максима Зыкова, проблема возникла на едином сервере, через который работает система регистрации во всей области.

В ведомстве называют перебои временными. Зыков рассчитывает, что регистрацию удастся возобновить на следующий день после сообщения о сбое, но точный срок восстановления не назвал. О возвращении системы в строй УМВД обещает объявить дополнительно.

Тем, кто уже подал заявление через Госуслуги, услугу окажут в ближайшие рабочие дни после восстановления сервера. Пока запись через портал тоже вынуждена ждать: электронное заявление есть, работающей системы — ещё нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru