Бреши Microsoft Azure позволяли захватить облачные серверы

Бреши Microsoft Azure позволяли захватить облачные серверы

Бреши Microsoft Azure позволяли захватить облачные серверы

Команда исследователей из Check Point раскрыла подробности опасных уязвимостей в сервисах Microsoft Azure. В случае успешной эксплуатации злоумышленники могли атаковать компании, чьи мобильные и веб-приложения запущены на платформе Azure.

Azure App Service представляет собой полностью управляемый сервис, позволяющий пользователям создавать мобильные и веб-приложения под любую платформу или устройство.

При этом сервис легко интегрируется с решениями SaaS и приложениями on-premise, что помогает автоматизировать бизнес-процессы.

Одна из уязвимостей, получившая идентификатор CVE-2019-1234, затрагивает Azure Stack и позволяет подделать запрос (спуфинг). Если удалённый атакующий воспользуется этой брешью, он сможет получить доступ к любой виртуальной машине, запущенной в инфраструктуре Azure.

По словам исследователей, уязвимость можно задействовать через интерфейс Microsoft Azure Stack Portal, где пользователи получают доступ к облакам, созданным с помощью Azure Stack.

Используя API, специалисты смогли получить имя и идентификатор виртуальной машины, а также информацию об аппаратной составляющей: количество ядер, оперативная память. Далее с помощью другого неаутентифицированного HTTP-запроса эксперты смогли собрать скриншоты.

Вторая уязвимость (CVE-2019-1372) позволяет удалённо выполнить код и, как следствие, — получить полный контроль над сервером Azure. К счастью, все вышеописанные проблемы безопасности в настоящее время устранены.

 

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru