Средний период простоя по вине шифровальщиков увеличился с 12 до 16 дней

Средний период простоя по вине шифровальщиков увеличился с 12 до 16 дней

Средний период простоя по вине шифровальщиков увеличился с 12 до 16 дней

По данным специалистов, атаки программ-вымогателей становятся всё более разрушительными — существенно увеличивается время простоя компаний, ставших жертвами шифровальщиков.

Согласно отчёту Covewar, с 2019 года среднее количество дней, в течение которых длятся атаки вымогателей, увеличилось с 12,1 до 16,2.

Такие результаты специалисты объясняют участившимися атаками на крупные компании. Как правило, таким организациям требуются недели на устранение угрозы и восстановление своих систем.

«Корпорациям необходимо понять всю важность процесса лечения и восстановления своих систем в случае атаки шифровальщика. Собрать резервные копии и восстановить файлы из них — всё это может занять много времени», — объясняет Билл Сигел, генеральный директор Coveware.

С начала 2020 года программы-вымогатели уже успели спровоцировать несколько громких инцидентов. Например, биржа Travelex подверглась атаке шифровальщика Sodinokibi — по сей день некоторые системы компании недоступны (с момента атаки прошло несколько недель).

В отчёте исследователей также отмечается увеличение средней суммы выкупа, запрашиваемого злоумышленниками. За несколько месяцев эта цифра выросла с $41 198 до $84 116.

VPN-клиент для России Happ снова удалили из App Store

Пользователи VPN-сервисов в России вновь столкнулись с привычной ситуацией: Apple удалила из российского App Store очередное приложение для обхода ограничений. По данным источников, разработчики уже пообещали выпустить новую версию клиента под другим названием.

Об этом сообщил телеграм-канал «Код Дурова». Подобная практика давно стала нормой для рынка VPN-сервисов: после удаления одного приложения в магазине появляется его обновленный или переименованный аналог.

Apple удаляет VPN-клиенты из российского сегмента App Store не впервые. Из-за этого разработчикам регулярно приходится искать обходные пути для сохранения доступа пользователей к своим сервисам.

Однако проблемы VPN-пользователей сейчас связаны не только с удалениями приложений.

Ранее мы сообщали о результатах исследования специалиста под псевдонимом runetfreedom. По его словам, в ряде популярных мобильных клиентов для протокола VLESS обнаружена серьезная уязвимость.

Исследователь утверждает, что проблема позволяет обходить механизмы изоляции приложений и раскрывать внешний IP-адрес прокси-сервера. Если информация подтвердится, это может создать риски для пользователей, рассчитывающих на анонимность и конфиденциальность соединения.

Особое внимание эксперт обратил на VPN-клиент Happ. Именно его он назвал одним из наиболее рискованных решений среди проверенных приложений.

Подробностей о масштабах проблемы пока немного, а сами разработчики затронутых клиентов публично ситуацию не комментировали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru