14% Android-приложений содержат противоречивые политики сбора данных

14% Android-приложений содержат противоречивые политики сбора данных

14% Android-приложений содержат противоречивые политики сбора данных

Множество приложений для Android, размещённых в официальном магазине Google Play Store, содержат противоречивые политики относительно сбора данных пользователей. Чтобы собрать такую статистику, исследователи создали инструмент под названием PolicyLint.

С помощью PolicyLint специалисты проанализировали (PDF) 11 430 приложений, размещённых в Play Store. В результате удалось выявить 14,2% (1 618) приложений, предлагающих политики с противоречащими друг другу пунктами. При этом все сомнительные моменты касаются сбора пользовательских данных.

Например, в одном месте разработчики приложений утверждают, что их софт не собирает персональные данные, а в другой части есть информация о том, что адреса электронной почты и имена пользователей собираются и передаются авторам приложений.

По словам исследователей, причиной таких противоречивых политик могут выступать онлайн-сервисы, позволяющие автоматически генерировать подобные документы. 59 проанализированных Android-приложений использовали эти шаблоны, они и создали противоречия.

«Мне кажется, мы нашли где-то 4-5 похожих шаблонов», — сообщил Бенджамин Эндоу из IBM Research.

РТК-ЦОД расширил армию баг-хантеров, за дыры заплатят до 150 тыс. руб.

РТК-ЦОД расширил программу поиска уязвимостей, запущенную в июле на платформе Standoff Bug Bounty от Positive Technologies. Если сначала ковыряться в защите компании разрешали только небольшой группе исследователей с верхних строчек рейтинга, то теперь число участников увеличили сразу в четыре раза.

Охота идёт не на красивые строчки в отчётах, а на реально опасные баги. Исследователей интересуют уязвимости, позволяющие получить доступ к данным, повысить привилегии, нарушить работу сервисов или удалённо выполнить код.

Важное ограничение: проверять можно только публично доступные ИТ-сервисы самого РТК-ЦОД. Клиентская инфраструктура в программу не входит, туда баг-хантерам заглядывать нельзя даже из спортивного любопытства.

Максимальная выплата на текущем этапе составляет 150 тыс. рублей и зависит от критичности найденного дефекта. В компании объяснили, что приватный запуск помог настроить обработку отчётов и взаимодействие с исследователями.

Дальше программу планируют открывать ещё шире, а вознаграждения повышать по мере того, как очевидных уязвимостей будет становиться меньше.

Платформа Standoff Bug Bounty берёт на себя проверку специалистов, правила взаимодействия и управление отчётами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru