За первую половину 2019-го власти направили Apple более 30 тыс. запросов

За первую половину 2019-го власти направили Apple более 30 тыс. запросов

За первую половину 2019-го власти направили Apple более 30 тыс. запросов

В новом отчёте Apple содержится интересная информация о количестве запросов, полученных корпорацией от властей за первую половину 2019 года. Эти обращения касались утерянных или украденных устройств, мошеннических действий с банковскими картами и аккаунтов отдельных пользователей.

В период между 1 января и 30 июня 2019 года Apple получила в общей сумме 31 778 запросов. Большая их часть (19 992) пришла из Европы, Ближнего Востока и Африки. 

На втором месте по числу запросов оказался Азиатско-Тихоокеанский регион — 6 207, на третьем — Северная Америка (4 819), а меньше всего обращений поступило из Латинской Америки (760).

Всего в этих запросах упоминались 195 577 конкретных устройств, выпущенных Apple. По словам техногиганта, 82% обращений властей были удовлетворены.

На первом месте по количеству запросов относительно информации об устройствах оказалась Германия — было зафиксировано 13 558 письма, в которых упоминались 21 368 девайсов. Вторыми стали США — Запад направил 4 796 обращений, касавшихся 11 457 устройств компании из Купертино.

По поводу отдельных аккаунтов в Apple направили 2 616 запросов, подавляющее большинство которых пришло из США — 2 476.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Windows спрячет BSOD на публичных дисплеях через 15 секунд

Публичные площадки всё чаще используют большие дисплеи для рекламы и отображения важной информации. В аэропортах, например, на таких экранах показывают расписание рейсов. Но если дисплей работает под управлением Windows и что-то идёт не так, критическая ошибка превращается в гигантский «синий экран смерти», который видят все вокруг. Сейчас он уже чёрный, но суть та же.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Microsoft готовит специальную функцию для устройств, работающих в режиме публичных дисплеев.

Администраторы смогут отмечать такие системы как «public signage», и в случае критического сбоя экран с ошибкой будет показываться всего 15 секунд. После этого система автоматически погасит дисплей и оставит на нём пустой чёрный экран.

Снаружи это будет выглядеть так, будто экран просто перестал работать, а не демонстрирует критическую ошибку на весь торговый центр или аэропорт. Формально это косметическая мера, но она явно избавит Microsoft и владельцев дисплеев от неловких моментов.

При этом сам «синий экран» никуда не исчезает — он просто скрывается. Когда технический специалист подключит клавиатуру и мышь, дисплей снова активируется и покажет всю нужную информацию: какой драйвер вызвал сбой, требуется ли перезагрузка и надо ли что-то чинить.

Функция будет доступна только для устройств цифровой вывески и не появится на обычных пользовательских компьютерах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru