Microsoft представила на GitHub язык программирования Project Verona

Microsoft представила на GitHub язык программирования Project Verona

Microsoft представила на GitHub язык программирования Project Verona

Специалисты Microsoft работают над новым языком программирования, позаимствовав отдельные идеи у популярного Rust. Новый проект, предназначенный для безопасного кодинга, получил название Project Verona.

Исследователь из Microsoft Мэттью Паркинсон впервые познакомил общественность с Project Verona в прошлом году, пообещав, что корпорация вскоре сделает проект общедоступным.

Теперь Project Verona доступен на GitHub, там же есть дополнительная информация о проекте и его задаче — создать более безопасные системы за счёт лучшего управления памятью и работы песочниц.

По словам Паркинсона, Project Verona поможет защитить код, написанный на языках C, C# и присутствующий в отдельных устаревших разработках Microsoft. Речь идёт о таких местах кода, от которых техногигант не хочет избавляться, но желает их лучше защитить.

Помимо Rust, на создание Project Verona Microsoft вдохновили концепты Cyclone и Pony. Корпорация надеется, что общедоступность проекта привлечёт специалистов, которые захотят изучить задумку Project Verona и внести свой вклад.

Avanpost представила E-Passport — цифровой паспорт для бесшовного SSO

Компания Avanpost представила новую технологию E-Passport, которая стала частью продукта Avanpost Unified SSO. По сути, речь идёт о цифровом «паспорте» сотрудника, который привязывается не к паролю, а к устройству и защищённой сессии. E-Passport работает как цифровой идентификатор пользователя на личном (BYOD) или корпоративном устройстве и реализован в виде криптографической пары ключей.

Эта связка превращает рабочее место и мобильное устройство сотрудника в защищённое хранилище сессии через Avanpost Authenticator и позволяет безопасно передавать её между устройствами без риска перехвата.

Технология лежит в основе бесшовной аутентификации во всех корпоративных системах — от веб-сервисов до классических десктопных приложений. Сотруднику достаточно один раз пройти аутентификацию, после чего он автоматически получает доступ ко всем нужным внутренним ресурсам без постоянного ввода паролей. При этом единая сессия остаётся защищённой и соответствует принципам Zero Trust.

В Avanpost подчёркивают, что Unified SSO с E-Passport решает сразу несколько задач. Во-первых, обеспечивает криптографически стойкую защиту от перехвата и клонирования сессий — даже если пароль скомпрометирован. Во-вторых, объединяет веб- и десктоп-приложения в одну сессию с поддержкой централизованного завершения работы (Single Logout).

В-третьих, позволяет непрерывно контролировать защищённость сессии и при необходимости принудительно завершать её как в приложениях, так и на рабочих станциях под управлением Windows и Linux.

Один из типовых сценариев использования E-Passport — когда сотрудник проходит аутентификацию один раз при входе в систему и дальше работает со всеми корпоративными сервисами без дополнительных запросов логина и пароля. Такой подход снижает нагрузку на ИТ-поддержку, ускоряет рабочие процессы и одновременно повышает уровень безопасности.

«E-Passport позволяет компании перейти к архитектуре Zero Trust, в которой каждый запрос, устройство и пользователь постоянно проверяются, а привязка цифровой идентичности к устройству становится новым стандартом защищённого доступа», — отметил Дмитрий Грудинин, владелец линейки продуктов Avanpost Access.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru