США могут закрыть доступ к разведданным странам, сотрудничающим с Huawei

США могут закрыть доступ к разведданным странам, сотрудничающим с Huawei

США могут закрыть доступ к разведданным странам, сотрудничающим с Huawei

Сенатор США Том Коттон представил законопроект, согласно которому Запад должен ограничить обмен разведданными со странами, использующими оборудование Huawei для настройки сетей 5G.

Америка уже давно выказывает опасения по поводу возможного наличия бэкдоров в оборудовании Huawei. Такой подход, по мнению Штатов, позволяет Китаю проводить операции кибершпионажа.

При этом отдельные европейские страны поддерживают США в этих опасениях, что уже создаёт в целом антикитайские настроения.

Несмотря на постоянные опровержения со стороны Huawei, Запад всё равно запретил использовать оборудование техногиганта в государственных учреждениях. Также американские телекоммуникационные компании не могут закупать продукцию не только Huawei, но и ZTE.

Более того, нынешний президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий местным корпорациям использовать оборудование зарубежных телекоммуникационных компаний. Всё это делается якобы из опасений за национальную безопасность.

Меж тем новый законопроект (PDF) за авторством Тома Коттона запрещает передачу разведданных тем странам, которые «позволяют Huawei управлять своими сетями 5G».

Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Компания F6 выявила новую фишинговую схему кражи аккаунтов пользователей Telegram. В качестве приманки злоумышленники используют сообщение о якобы взломе чата и его «переезде» на новую площадку. Активность зафиксирована в крупных чатах — домовых и ЖК, университетских, посвящённых тематике СВО, поиску работы, покупкам на маркетплейсах и классифайдах.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на F6.

«В открытых чатах, насчитывающих от 1000 до более чем 100 тысяч пользователей, мошенники публикуют предупреждения о якобы взломанных аккаунтах участников, от имени которых распространяется фейковая информация. Далее в том же сообщении говорится, что администратор или модератор чата потерял доступ к своему профилю, поэтому чат якобы “переезжает на новое место”. Пользователям предлагают перейти по ссылке, обычно скрытой под фразой “Перейти в новый чат”», — описала схему Анастасия Князева.

После перехода по ссылке пользователь попадает в бот, который просит ввести пятизначный код «для подтверждения личности». На деле этот код используется для привязки нового устройства к аккаунту Telegram. Если профиль не защищён «облачным паролем», злоумышленники получают к нему полный доступ.

В результате они могут действовать от имени пользователя и просматривать всю историю переписки. Кроме того, с захваченного аккаунта рассылаются новые сообщения о «переезде», что позволяет масштабировать атаку.

Спустя некоторое время злоумышленники могут заблокировать основное устройство владельца аккаунта, получив возможность читать даже закрытые и служебные чаты. При этом, как отмечают в F6, фишинговые ссылки «живут» недолго, что затрудняет их оперативную блокировку.

Несколькими днями ранее F6 предупреждала о злонамеренных ботах, которые под предлогом «ускорения» Telegram похищали аккаунты и распространяли зловред.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru