Avira, ESET и Kaspersky устранили в своих антивирусах 10-летний баг

Avira, ESET и Kaspersky устранили в своих антивирусах 10-летний баг

Avira, ESET и Kaspersky устранили в своих антивирусах 10-летний баг

Четыре антивирусных вендора — Avira, Bitdefender, ESET и «Лаборатория Касперского» — выпустили патчи, устраняющие определённый баг. Примечательно, что эта проблема была описана экспертами в области кибербезопасности ещё 10 лет назад.

В 2009 году исследователь Тьери Золлер сообщил о баге, который позволял атакующим создавать специальные архивы, доступные пользователю, но недосягаемые для антивирусных движков.

Как объяснил тогда Золлер, уязвимость не была связана с конкретным форматом архивов. Причина бага крылась в возможности изменить архив таким образом, что антивирусы просто не могли его просканировать. Воспользоваться этой брешь можно было с помощью следующих форматов сжатия: ISO, ZIP и Bz2.

Поскольку всегда можно было извлечь содержимое архива и просканировать его, баг не представлял особой угрозы для конечного пользователя. Однако совсем иначе дело обстояло с email-шлюзами и инфраструктурой антивирусов — затруднения при автоматической распаковке и сканировании вызывали определённые проблемы.

Спустя десять лет Золлер повторно обратил внимание на баг, отметив, что некоторые антивирусные компании проигнорировали его сообщения. А в ноябре 2019 года злоумышленники начали использовать данную проблему для распространения вредоносных программ через электронную почту.

Помимо прочих вендоров, баг затрагивал продукты Avira, Bitdefender, ESET и «Лаборатории Касперского». Золлер направил компаниям соответствующие уведомления в октябре прошлого года, предоставив PoC-код.

ESET устранил недостаток в следующих продуктах: Smart Security Premium, Internet Security, NOD32 Antivirus, Cyber Security Pro (macOS), Cyber Security (macOS), Mobile Security для Android, Smart TV Security и NOD32 Antivirus 4 для Linux Desktop.

«Лаборатория Касперского» порадовала выпуском патча для Kaspersky Secure Connection 4.0 (2020), Internet Security 2020, Total Security 2020 и Security Cloud 2020.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru