Стало известно точное число аккаунтов Zynga, пострадавших в утечке

Стало известно точное число аккаунтов Zynga, пострадавших в утечке

Стало известно точное число аккаунтов Zynga, пострадавших в утечке

Американский разработчик онлайн-игр Zynga в сентябре стал жертвой атаки киберпреступников Gnosticplayers. Оказалось, что в результате были скомпрометированы данные 173 миллионов аккаунтов.

Zynga стоит за разработкой таких онлайн-игр, как FarmVille, Words With Friends, Zynga Poker, Mafia Wars и Café World. В общей сложности в них играет больше миллиарда людей по всему миру.

В сентябре Gnosticplayers получили доступ к данным сотен миллионов пользователей продукции Zynga. Среди скомпрометированной информации оказались: имена, адреса электронной почты, идентификаторы, хешированные пароли, токены для сброса паролей, телефонные номера, идентификаторы аккаунтов Facebook (если были подключены), идентификаторы учёток Zynga.

По словам самой группировки Gnosticplayers, данные принадлежали пользователям мобильных операционных систем Android и iOS. Представители Zynga также подтвердили эту информацию, отметив, что злоумышленникам не удалось добраться до платёжных данных геймеров.

На днях благодаря сервису HaveIBeenPwned стало известно точное число пострадавших игроков — 172,9 миллионов.

«Мы предприняли соответствующие меры для защиты аккаунтов наших пользователей. По ходу расследования мы будем уведомлять всех затронутых утечкой игроков», — подчеркнули в Zynga.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Полиция Челябинска вернула 2 млн рублей жертвам телефонных мошенников

В Челябинске сотрудники полиции предотвратили крупное мошенничество: телефонные аферисты пытались завладеть более чем 2 млн рублей. Деньги удалось вернуть законным владельцам, а курьер, работавший на злоумышленников, был задержан.

Об этом случае сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Полицейские заметили пожилого мужчину, который садился в такси с черным пакетом.

Они проследили за автомобилем и увидели, как пассажир передал пакет женщине у жилого дома в другом районе города.

Сотрудники продолжили наблюдение. Вскоре к той же женщине подходили разные люди и также передавали ей пакеты и свёртки. Позже с ней встретился молодой человек, которого задержали в момент получения переданных средств.

Задержанным оказался 18-летний житель Златоуста. В мессенджере он нашёл объявление о «подработке» и, получив инструкции от мошенников, начал их выполнять.

Выяснилось, что женщина, у которой он забирал пакеты, сама стала жертвой обмана. По указанию злоумышленников она передавала ему как деньги, полученные от других граждан, так и собственные сбережения.

Следователи УМВД России по Магнитогорску возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Все похищенные средства возвращены владельцам.

Схема, которую использовали телефонные мошенники, хорошо известна: сначала они звонили, представляясь сотрудниками операторов связи и предлагали сменить номер. Затем поступал звонок от «представителя правоохранительных органов», который сообщал о попытках оформить доверенности или перевести деньги за границу. Чтобы «сохранить средства», гражданам предлагали снять наличные и передать их курьеру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru