59% ИТ-специалистов не перевели пользователей на Windows 10

59% ИТ-специалистов не перевели пользователей на Windows 10

59% ИТ-специалистов не перевели пользователей на Windows 10

Аналитики компании Ivanti опросили более 500 экспертов в области IT. 59% специалистов заявили, что они до сих пор не перевели своих пользователей на Windows 10, несмотря на надвигающееся окончание поддержки Windows 7.

Как известно, Microsoft прекратит обновлять Windows 7 после 14 января 2020 года. 39% ИТ-специалистов утверждают, что не успеют перевести всех на Windows 10 до этой даты.

38% от общего числа опрошенных сообщили, что «почти все» пользователи в их компаниях мигрировали на современную версию операционной системы от Microsoft. Ещё 23% уверены, что успеют справиться с задачей миграции до 14 января.

Забавно, что основная причина перехода на Windows 10 в среде ИТ-экспертов — окончание поддержки Windows 7 (об этом заявили 44%). На втором месте идут риски безопасности и патчинг уязвимостей (23%), а последнее занимает улучшение работоспособности пользователей (10%).

Исследователи Ivanti также поинтересовались у респондентов: какие причины удерживают вашу компанию от перехода на Windows 10. Лидирующую позицию занимает стоимость перехода, о чем сообщили 57% ИТ-специалистов. Второе место (47%) досталось более приоритетным задачам. Последнее (40%) — вопрос совместимости приложений и их поддержки в Windows 10.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru