59% ИТ-специалистов не перевели пользователей на Windows 10

59% ИТ-специалистов не перевели пользователей на Windows 10

59% ИТ-специалистов не перевели пользователей на Windows 10

Аналитики компании Ivanti опросили более 500 экспертов в области IT. 59% специалистов заявили, что они до сих пор не перевели своих пользователей на Windows 10, несмотря на надвигающееся окончание поддержки Windows 7.

Как известно, Microsoft прекратит обновлять Windows 7 после 14 января 2020 года. 39% ИТ-специалистов утверждают, что не успеют перевести всех на Windows 10 до этой даты.

38% от общего числа опрошенных сообщили, что «почти все» пользователи в их компаниях мигрировали на современную версию операционной системы от Microsoft. Ещё 23% уверены, что успеют справиться с задачей миграции до 14 января.

Забавно, что основная причина перехода на Windows 10 в среде ИТ-экспертов — окончание поддержки Windows 7 (об этом заявили 44%). На втором месте идут риски безопасности и патчинг уязвимостей (23%), а последнее занимает улучшение работоспособности пользователей (10%).

Исследователи Ivanti также поинтересовались у респондентов: какие причины удерживают вашу компанию от перехода на Windows 10. Лидирующую позицию занимает стоимость перехода, о чем сообщили 57% ИТ-специалистов. Второе место (47%) досталось более приоритетным задачам. Последнее (40%) — вопрос совместимости приложений и их поддержки в Windows 10.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru