ESET: Российские хакеры Cozy Bear годами успешно маскировали свои атаки

ESET: Российские хакеры Cozy Bear годами успешно маскировали свои атаки

ESET: Российские хакеры Cozy Bear годами успешно маскировали свои атаки

Киберпреступная группа APT29 (Dukes, CozyDuke и Cozy Bear), деятельность которой якобы спонсируется российскими властями, на протяжении последних шести лет успешно избегала обнаружения, параллельно взламывая множественные правительственные цели. Об этом говорится в отчёте антивирусной компании ESET.

По словам исследователей, группировка активна уже более десяти лет, при этом её члены, как полагают эксперты, принимали участие в атаках на Национальный комитет Демократической партии США (DNC) в 2016 году.

По некоторым данным, в ноябре 2018 года Cozy Bear предприняла ещё одну попытку нападения на DNC. В ходе атаки использовался целевой фишинг.

В 2016 году отчёты многих специалистов в области кибербезопасности связывали атаку на выборы президента США с деятельностью Cozy Bear, а уже в начале 2017 года группа залегла на дно.

Однако теперь специалисты ESET утверждают, что киберпреступники в действительности продолжали свои операции, стартовавшие около шести лет назад. Их незаметные действия в цифровом пространстве затронули Министерство иностранных дел по меньшей мере в трёх европейских странах.

В опубликованном ESET исследовании эксперты подробно разобрали сложные атаки группы, скрытые практически ото всех. Из-за грамотной маскировки сотрудники антивирусной компании присвоили кампании Cozy Bear имя Operation Ghost.

Благодаря использованию техник для сокрытия коммуникаций, а также постоянной смене инструментов для атак российской кибергруппировке удалось тайно проводить кибероперации с 2013 года.

В кампаниях Cozy Bear были задействованы новые семейства вредоносных программ: PolyglotDuke, RegDuke, FatDuke, и LiteDuke. Также встречался ранее уже упоминавшийся бэкдор MiniDuke.

В ходе расследования сотрудники ESET вышли на ранее неизвестный бэкдор третьей стадии, получивший имя LiteDuke. Аналитики подчеркнули, что злоумышленники избегают использования одной C&C-инфраструктуры от жертвы к жертве.

Вредоносы на начальном этапе привлекали онлайн-сервисы Twitter, Imgur и Reddit в качестве командного центра — C&C. При этом различные методы вроде стеганографии помогали преступникам маскировать связь с C&C. Следы последней подобной кампании было замечены в июне 2019 года.

На активность ботов приходится 41% всех атак

Доля активности ботов в российском вредоносном трафике превысила 41%. При этом их действия всё точнее имитируют легитимное поведение пользователей, из-за чего такие атаки сложнее блокировать и своевременно выявлять. Чем убедительнее боты «маскируются» под людей, тем выше потенциальный ущерб и тем труднее обнаружить атаку на ранней стадии.

Об активизации «умных ботов» сообщил ТАСС со ссылкой на F6 и RED Security.

«Для каждого запроса создается уникальный IP-адрес и цифровой отпечаток устройства. "Интеллектуальный бот" во всем старается подражать человеку: кликает в разные точки страницы или приложения, делает паузы разной длительности между кликами и запросами, открывает в одном браузере несколько страниц одного и того же сервиса. Боты более низкого уровня действуют однотипно», — рассказали в F6.

Глава направления бизнес-аналитики RED Security Савва Ливчин в комментарии ТАСС отметил, что всё более широкое использование продвинутых алгоритмов позволяет ботам эффективнее обходить защитные механизмы. В F6 основным последствием «поумневших» ботов назвали быстрое исчерпание ресурсов приложений.

В RED Security значительный всплеск активности злонамеренных ботов фиксировали ещё в конце 2024 года: доля сгенерированного ими трафика достигла 30%. По данным F6, к концу 2025 года показатель вырос до 41%. В 2026 году тенденция, по оценкам компаний, сохраняется.

По данным StormWall, в 2025 году активность вредоносных ботов в России выросла в 1,7 раза. Это связывают с активностью хактивистов, высокой долей уязвимых устройств и геополитической ситуацией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru