Фишеры продолжают использовать редиректы от Adobe и Google

Фишеры продолжают использовать редиректы от Adobe и Google

Фишеры продолжают использовать редиректы от Adobe и Google

Киберпреступники используют в фишинговых кампаниях ссылки, сгенерированные с помощью сервисов Google и Adobe — это помогает им обходить различные спам-фильтры и перенаправлять пользователей на вредоносные сайты.

Поскольку в таких ссылках, доставляемых пользователям посредством электронных писем, фигурируют домены Google и Adobe, различные фильтры принимают их за легитимные URL от доверенных техногигантов.

На деле же эти ссылки задействуют механизм редиректа, который приводит жертву на сайт злоумышленников.

«Это принцип редиректа использует URL Google и перенаправляет пользователя на тот сайт, который выбрал человек, сгенерировавший эту ссылку. Есть мнение, что данный механизм на руку фишинговым кампаниям, поскольку получатель видит легитимный домен в ссылке», — пишет по поводу этой вредоносной кампании Google.

«Мы же считаем, что на такие индикаторы нельзя полагаться и считать их некой гарантией безопасности URL».

Вот пример такой ссылки от Google: https://www.google.com/url?q=[url]. Вместо «url» злоумышленник может подставить свой сайт.

«В фишинговых кампаниях часто используются подобные редиректы от известных компаний. По таким ссылкам пользователь пройдёт с большей вероятностью, так как подумает, что они от Google или Adobe», — заявили в Adobe.

Подпишитесь на новости

РКН указал на Google Forms как на риск для локализации персональных данных

Собрать заявки через Google Forms удобно, но удобство не отменяет требований к персональным данным. В докладе Роскомнадзора сервис отдельно отмечен как проблемный вариант в контексте локализации баз данных граждан России. Форма на пять минут может обернуться вопросами, на которые отвечать придётся значительно дольше.

Такая позиция представлена в материалах выступления начальника управления по защите прав субъектов персональных данных РКН Юрия Контемирова на семинаре системы ГАРАНТ 5 ноября.

На слайде об «иностранных элементах» ведомство подчёркивает: первично — соблюдение требований к локализации баз на территории РФ. Рядом с перечислением операций, включая запись, хранение и извлечение данных, использование Google Forms помечено красным крестом.


Отдельно РКН разграничивает локализацию и трансграничную передачу. Последняя определяется как передача данных иностранному лицу на территорию иностранного государства. Для неё предусмотрен собственный порядок, включая уведомление ведомства.

При этом, согласно презентации, передача российскому получателю сама по себе не становится трансграничной только потому, что используется иностранный мессенджер. Но такая квалификация не снимает отдельных требований к локализации.

В докладе также указан штраф до 6 млн рублей по части 8 статьи 13.11 КоАП за нарушение требований локализации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru