Обнаружена еще одна атака на SIM-карты, угрожающая миллионам абонентов

Обнаружена еще одна атака на SIM-карты, угрожающая миллионам абонентов

Обнаружена еще одна атака на SIM-карты, угрожающая миллионам абонентов

Исследователи выявили новый вариант обнаруженной ранее формы атаки на SIM-карты. Используя описанные специалистами механизмы, злоумышленники могут удаленно взломать миллионы мобильных телефонов.

Ранее в этом месяце мы писали про Simjacker — обнаруженный экспертами AdaptiveMobile Security метод атак, для которого киберпреступнику нужно было всего лишь оправить жертве специальное SMS-сообщение.

Весь механизм таких атак строится на том, как устаревший S@T Browser, представленный во многих SIM-картах, обрабатывает сообщения. Атакующий может запустить команды, за которыми последуют определённые действия: отправка SMS-сообщений, звонок на определённый номер, запуск браузера и сбор информации о заражённом устройстве.

По оценкам AdaptiveMobile, данная форма атаки сработает против 1 миллиарда мобильных устройств, учитывая, что S@T Browser имеется на SIM-картах операторов связи более чем в 30 странах. Также исследователи подчеркнули, что неназванная организация использовала этот метод на протяжении двух лет, помогая властям различных стран следить за гражданами.

Теперь другие специалисты, работающие в компании Ginno Security Lab, обнаружили ещё один способ атак на SIM-карты — WIBattack. Принцип этой атаки строится на Wireless Internet Browser (WIB).

Как и в случае S@T Browser, WIB можно контролировать удаленно «по воздуху». Обычно к этому прибегают операторы связи, когда пытаются поменять на устройстве пользователя сетевые настройки. Таким образом, атакующий может использовать WIB, чтобы заставить мобильное устройство выполнить ряд действий. Все то же самое: для этого будут использоваться соответствующие SMS-сообщения.

По словам специалистов, атаку WIBattack трудно обнаружить — пользователь вообще не поймёт, что его атакуют, так как никаких индикаторов в этом случае не существует.

Эксперты опубликовали видеоролик, в котором демонстрируется обнаруженный ими тип атаки:

Налоговая прикрывает схему с закрытием и повторным открытием ИП

Малому бизнесу прикрывают ещё одну лазейку для ухода от НДС. На фоне курса на обеление экономики власти усиливают контроль за предпринимателями, которые закрывают ИП, а затем быстро открывают новое, чтобы обнулить лимиты по выручке.

Теперь такой фокус может не пройти: доходы будут считать суммарно за весь год, даже если бизнес успел умереть и тут же воскреснуть с новым свидетельством.

Об этом пишут «Известия». Если налоговая решит, что перерегистрация была нужна не для реального перезапуска бизнеса, а ради налоговых льгот, предпринимателю могут доначислить НДС, пени и штрафы.

Причина ажиотажа понятна. С 2025 года компании и ИП на УСН начали платить НДС при годовой выручке выше 60 млн рублей. С 2026 года порог снизили втрое — до 20 млн рублей. В результате под новый порядок попало заметно больше малого бизнеса.

У предпринимателей есть выбор: платить НДС по стандартной ставке 22% с правом на вычет или использовать льготные ставки — 5% при доходе до 272 млн рублей и 7% при доходе до 490 млн рублей. Но во втором случае вернуть часть уплаченного НДС уже не получится.

После ужесточения правил часть бизнеса начала искать обходные маршруты. Один из популярных сценариев — закрыть ИП, когда доход приближается к лимиту, а потом зарегистрироваться заново, как будто счётчик выручки снова на нуле.

Налоговые органы всё внимательнее смотрят не на сам факт закрытия и открытия ИП, а на реальную картину: кто клиенты, где сотрудники, какие адреса, кассы, счета, сайты и куда движутся деньги. Если деятельность не прекращалась, а просто переехала на новое ИП, это могут признать фиктивной перерегистрацией.

Минфин уже обозначил позицию: отдельного порядка расчёта выручки для случаев, когда предприниматель закрывается и заново регистрируется в течение года, в законодательстве нет. Если главной целью такого манёвра было снижение или неуплата НДС, налоговые обязательства посчитают так, будто перерегистрации вообще не было.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru