Обнаружена еще одна атака на SIM-карты, угрожающая миллионам абонентов

Обнаружена еще одна атака на SIM-карты, угрожающая миллионам абонентов

Обнаружена еще одна атака на SIM-карты, угрожающая миллионам абонентов

Исследователи выявили новый вариант обнаруженной ранее формы атаки на SIM-карты. Используя описанные специалистами механизмы, злоумышленники могут удаленно взломать миллионы мобильных телефонов.

Ранее в этом месяце мы писали про Simjacker — обнаруженный экспертами AdaptiveMobile Security метод атак, для которого киберпреступнику нужно было всего лишь оправить жертве специальное SMS-сообщение.

Весь механизм таких атак строится на том, как устаревший S@T Browser, представленный во многих SIM-картах, обрабатывает сообщения. Атакующий может запустить команды, за которыми последуют определённые действия: отправка SMS-сообщений, звонок на определённый номер, запуск браузера и сбор информации о заражённом устройстве.

По оценкам AdaptiveMobile, данная форма атаки сработает против 1 миллиарда мобильных устройств, учитывая, что S@T Browser имеется на SIM-картах операторов связи более чем в 30 странах. Также исследователи подчеркнули, что неназванная организация использовала этот метод на протяжении двух лет, помогая властям различных стран следить за гражданами.

Теперь другие специалисты, работающие в компании Ginno Security Lab, обнаружили ещё один способ атак на SIM-карты — WIBattack. Принцип этой атаки строится на Wireless Internet Browser (WIB).

Как и в случае S@T Browser, WIB можно контролировать удаленно «по воздуху». Обычно к этому прибегают операторы связи, когда пытаются поменять на устройстве пользователя сетевые настройки. Таким образом, атакующий может использовать WIB, чтобы заставить мобильное устройство выполнить ряд действий. Все то же самое: для этого будут использоваться соответствующие SMS-сообщения.

По словам специалистов, атаку WIBattack трудно обнаружить — пользователь вообще не поймёт, что его атакуют, так как никаких индикаторов в этом случае не существует.

Эксперты опубликовали видеоролик, в котором демонстрируется обнаруженный ими тип атаки:

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru