Жертвы вымогателя WannaCryFake могут скачать бесплатный дешифратор

Жертвы вымогателя WannaCryFake могут скачать бесплатный дешифратор

Жертвы вымогателя WannaCryFake могут скачать бесплатный дешифратор

У Emsisoft есть хорошие новости для пользователей, пострадавших от атак программы-вымогателя WannaCryFake. Разработчики выпустили бесплатный инструмент, который поможет вернуть файлы, зашифрованные этим зловредом.

WannaCryFake представляет собой вредоносную программу, использующую для шифрования файлов жертв алгоритм AES-256. К пострадавшим файлам добавляется следующее расширение:

.[<id>][recoverydata54@protonmail.com].WannaCry

«Сумма выкупа зависит от того, насколько быстро вы напишите злоумышленникам на электронную почту. Однако мы призываем не связываться с вымогателями ни под каким предлогом», — пишет Emsisoft в блоге.

В записке злоумышленников указаны два контакта для связи: канал Telegram и электронная почта. Жертва должна заплатить выкуп в биткоинах. В случае оплаты преступники обещают выслать в ответ инструмент для расшифровки файлов.

Перед оплатой можно отослать вымогателям 5 файлов (размер не должен превышать 4 Мб), которые будут расшифрованы бесплатно для демонстрации, что всё «чисто».

Жертвы данного шифровальщика могут скачать бесплатный инструмент для дешифровки по этой ссылке.

Подпишитесь на новости

Apple ужесточит выдачу полного доступа к диску на Mac из-за ИИ-агентов

Кнопка «разрешить» может открыть приложению гораздо больше, чем кажется. Apple готовит дополнительные меры контроля полного доступа к диску в macOS — разрешения, которое даёт широкий доступ к личным данным. Чем самостоятельнее становятся ИИ-агенты, тем опаснее выдавать им такие полномочия на автомате.

В заявлении на сайте Apple Developer компания напоминает: полный доступ к диску нужен, в частности, для корректной работы программ резервного копирования. Ради этого он позволяет обходить значительную часть обычных механизмов защиты приватности.

Но некоторые разработчики используют разрешение так, что пользователи могут не осознавать масштаб последствий. По предупреждению Apple, под угрозой оказываются файлы, почта, сообщения и история браузера.

В случае приложений для общения вопрос касается ещё и данных собеседников, они-то доступ чужой программе не выдавали.

Apple обещает добавить меры контроля, чтобы предоставление таких полномочий требовало явно выраженного действия пользователя. Перед этим человек должен понимать, чем рискует. Как именно изменится процедура, в какой версии macOS и когда появятся нововведения, компания пока не раскрывает.

Отдельно Apple связывает необходимость изменений с развитием всё более способных и автономных ИИ-агентов. Удобный помощник с доступом к личной переписке и документам получает серьёзные возможности, и цена ошибки растёт вместе с ними.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru