Жертвы вымогателя WannaCryFake могут скачать бесплатный дешифратор

Жертвы вымогателя WannaCryFake могут скачать бесплатный дешифратор

Жертвы вымогателя WannaCryFake могут скачать бесплатный дешифратор

У Emsisoft есть хорошие новости для пользователей, пострадавших от атак программы-вымогателя WannaCryFake. Разработчики выпустили бесплатный инструмент, который поможет вернуть файлы, зашифрованные этим зловредом.

WannaCryFake представляет собой вредоносную программу, использующую для шифрования файлов жертв алгоритм AES-256. К пострадавшим файлам добавляется следующее расширение:

.[<id>][recoverydata54@protonmail.com].WannaCry

«Сумма выкупа зависит от того, насколько быстро вы напишите злоумышленникам на электронную почту. Однако мы призываем не связываться с вымогателями ни под каким предлогом», — пишет Emsisoft в блоге.

В записке злоумышленников указаны два контакта для связи: канал Telegram и электронная почта. Жертва должна заплатить выкуп в биткоинах. В случае оплаты преступники обещают выслать в ответ инструмент для расшифровки файлов.

Перед оплатой можно отослать вымогателям 5 файлов (размер не должен превышать 4 Мб), которые будут расшифрованы бесплатно для демонстрации, что всё «чисто».

Жертвы данного шифровальщика могут скачать бесплатный инструмент для дешифровки по этой ссылке.

DLP-система Стахановец получила сертификат ФСТЭК по 4-му уровню доверия

Компания «Стахановец» получила сертификат соответствия ФСТЭК России на свой программный комплекс для защиты данных от утечек. Речь идет о сертификате №5078 по 4-му уровню доверия. Такой уровень подтверждает, что DLP-система соответствует требованиям ФСТЭК к средствам защиты информации.

После сертификации продукт может применяться в организациях с повышенными требованиями к информационной безопасности, включая государственные информационные системы и объекты критической информационной инфраструктуры.

В компании отметили, что подготовка к сертификации заняла больше года. За это время программный комплекс проходил проверку независимыми лабораториями — оценивались как безопасность и эффективность самого продукта, так и процессы его разработки.

По словам CEO «Стахановца» Дмитрия Исаева, получение сертификата стало подтверждением того, что система может использоваться в средах, где к защите данных предъявляются строгие требования.

Сертификат ФСТЭК стал не единственным документом в портфеле компании. «Стахановец» также имеет действующую лицензию ФСТЭК на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации, а сам продукт включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры.

Таким образом, DLP-система получила официальный статус, необходимый для использования в более чувствительных инфраструктурах, где важны не только функции контроля утечек, но и подтвержденное соответствие регуляторным требованиям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru