США выделят $1 млрд на замену оборудования Huawei у мелких провайдеров

США выделят $1 млрд на замену оборудования Huawei у мелких провайдеров

США выделят $1 млрд на замену оборудования Huawei у мелких провайдеров

США планируют выделить $1 миллиард малым провайдерам беспроводной связи для замены сетевого оборудования, выпущенного Huawei и ZTE. Напомним, законодатели считают, что китайские компании создают угрозу национальной безопасности.

Это напоминает июльскую ситуацию, когда Сенат США предложил выделить около $700 миллионов, чтобы избавиться от оборудования Huawei. В результате, как предполагали инициаторы, цепочка поставок сетевого оборудования должна стать безопаснее.

Что касается последнего постановления, то Комитет Сената США по энергетике и торговле так объясняет своё решение:

«Этот шаг защитит национальные коммуникационные сети от зарубежных оппонентов. Малые провайдеры, оказывающие услуги связи пользователям в сельской местности, получат возможность полностью избавиться от ненадёжного сетевого оборудования и заменить его безопасным аналогом».

В настоящее время насчитывается больше десяти таких мелких провайдеров, которым потребуется отказаться от оборудования Huawei. Предполагается, что такие компании, как Ericsson и Nokia смогут предложить свои аналоги, которые полностью устроят власти США.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru