Google позволил пользователям контролировать записи Google Assistant

Google позволил пользователям контролировать записи Google Assistant

Google позволил пользователям контролировать записи Google Assistant

Google существенно пересмотрел процесс обработки аудиозаписей обращений к голосовому помощнику Google Assistant. По словам интернет-гиганта, основной упор был сделан на соблюдении конфиденциальности пользователей.

Нино Таска, руководитель проекта Google Assistant, заявил, что решение изменить правила обработки обращений к голосовому помощнику стало следствием недовольства многих пользователей недостаточной прозрачностью в отношении хранения информации.

«Недавно мы столкнулись с беспокойством пользователей в отношении обработки аудиозаписей. Людям не понравилось, что эксперты прослушивали записи Google Assistant, чтобы улучшить качество сервиса. Очевидно, мы не оправдали ожиданий и не соответствовали высоким стандартам. Мы приносим извинения», — объясняет Таска в блоге.

Руководитель проекта Google Assistant имеет в виду скандал из-за программы, согласно которой сотрудники «систематически» прослушивали отрезки аудиозаписей общения пользователей с голосовым ассистентом. По словам Google, прослушивались лишь 0,2% всех записей.

После того как пользователи и различные европейские регуляторы взбунтовались, Google приостановил эту практику и инициировал внутреннее расследование.

А теперь американская корпорация даёт пользователям возможность контролировать свои данные с помощью настройки Voice & Audio Activity (VAA). Помимо этого, по умолчанию записи общения с помощником не будут фиксироваться, как это было раньше.

В стабильной версии Telegram выкатили поддержку ключей доступа (Passkey)

В стабильной версии Telegram наконец реализовали функциональность ключей доступа (passkey). В последнем обновлении мессенджер добавил поддержку этого способа аутентификации — теперь в аккаунт можно входить без пароля и СМС-кода, используя биометрию устройства.

В начале месяца мы писали, что поддержка Passkey появилась в бета-версии Telegram. Это часть общего тренда, который запустили Apple и Google ещё в 2022 году.

С тех пор всё больше сервисов переходят на новую модель входа, где вместо паролей используются криптографические ключи и подтверждение через Face ID или Touch ID. Теперь к этому списку присоединился и Telegram.

Создать passkey в приложении довольно просто. Нужно зайти в Настройки → Конфиденциальность → Код-пароль и нажать «Включить код-пароль». После этого Telegram сгенерирует уникальный криптографический ключ, привязанный к аккаунту, и сохранит его на устройстве.

Дальше всё работает максимально просто: для входа в аккаунт достаточно пройти биометрическую проверку — без ввода пароля и ожидания СМС. В Telegram также уточняют, что passkey можно синхронизировать с менеджерами паролей, включая iCloud, Google и другие сервисы.

Поддержка passkey появилась в том же обновлении, где мессенджер добавил покупку подарков и аудио в сторис. Но именно новая модель входа может оказаться самым заметным изменением — особенно для пользователей, уставших от кодов подтверждения и риска утечки паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru