Подрядчики Google слушают записи разговоров юзеров с Google Assistant

Подрядчики Google слушают записи разговоров юзеров с Google Assistant

Подрядчики Google слушают записи разговоров юзеров с Google Assistant

Подрядчики Google регулярно прослушивали записи разговоров людей с облачным персональным помощником Google Assistant (Google Ассистент). Обычно пользователи обращаются к помощнику с помощью смартфона или динамика Google Home.

Корпорация была вынуждена признать факт наличия доступа к записям людей после того, как некоторые отрывки записей утекли в Сеть. Сотрудник Google Дэвид Монзис подтвердил утечку в своем блоге.

«Мы пересматриваем наши защитные меры, чтобы в дальнейшем подобной ситуации не повторилось», — пишет Монзис.

Бельгийская компания VRT NWS собрала более тысячи подобных записей, они содержали персональные данные, раскрывавшие личность говорящего человека. При этом, по словам Google, информация о Google-аккаунтах не утекла.

Однако в VRT отметили, что на некоторых записях вполне отчетливо можно услышать домашние адреса. У компании даже получилось выследить некоторых пользователей, используя информацию из записей.

Представители Google заявили, что подрядчики слушают записи, чтобы отследить паттерны и зафиксировать отдельные акценты пользователей. В общем, это необходимо для анализа.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru