США может запустить кибератаки на Иран после инцидента с дронами и НПЗ

США может запустить кибератаки на Иран после инцидента с дронами и НПЗ

США может запустить кибератаки на Иран после инцидента с дронами и НПЗ

США могут запустить ответные кибератаки на Иран после истории с атаками дронов на два крупных нефтяных объекта в Саудовской Аравии. Об этом сообщили как американские, так и британские СМИ.

NBC News передает, что администрация Трампа рассматривает возможность осуществления кибератаки или даже физического удара по иранским нефтяным объектам.

NBC отмечает, что кибератака куда более вероятнее, потому что как Трамп, так и Министерство обороны США всегда неохотно прибегают к военным ответам.

Однако есть и другие мнения. Некоторые эксперты полагают, что нынешнего президента США не удовлетворит только кибератака.

«Если это будет кибератака на иранские объекты, вряд ли это принесёт желаемый результат, ибо Трамп привык рассматривать благоразумие как нечто абсурдное, не говоря уже о том, что глава США постоянно требует признания своего величия», — пишет The Guardian.

Тем не менее стоит отметить, что это будет не первая кибератака США на Иран. В июне Запад уже организовывал нечто подобное.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru