Патч Windows 10 KB4515384 портит звук в играх Overwatch, WoW Classic

Патч Windows 10 KB4515384 портит звук в играх Overwatch, WoW Classic

Патч Windows 10 KB4515384 портит звук в играх Overwatch, WoW Classic

Накопительное обновление под номером KB4515384, выпущенное для Windows 10 версии 1903, может стать причиной резкого ухудшения качества звука во многих играх.

Согласно жалобам пользователей, проблема особо заметна в следующих игровых проектах: Overwatch, Apex Legends, WoW Classic и Battlegrounds.

Некоторые сообщали, что абсолютно во всех играх звук стал очень тихим и приглушённым. Microsoft в настоящее время не признала наличие проблемы — на странице обновления KB4515384 нет никакой информации об ухудшении качества звука в играх.

Несмотря на то, что официального способа решения этой проблемы пока нет, пользователи уже делятся своими методами устранения недостатка.

Имейте в виду, что такие кустарные способы обхода бага подойдут далеко не всем. Соответственно, применять их нужно с осторожностью.

На прошлой неделе был очередной вторник обновлений для операционной системы Windows. Microsoft анонсировала два накопительных патча (kb4515384 и kb4512578), которые должны устранить в общей сложности 79 уязвимостей. Но сколько проблем принесут эти обновления, вот в чем главный вопрос.

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru