Персональные данные миллионов клиентов Yves Rocher утекли в Сеть

Персональные данные миллионов клиентов Yves Rocher утекли в Сеть

Персональные данные миллионов клиентов Yves Rocher утекли в Сеть

Компания «Ив Роше» (Yves Rocher), специализирующаяся на производстве косметических товаров, сообщила об утечке персональных данных миллионов клиентов. Помимо частных лиц, пострадала и сама компания — были скомпрометированы конфиденциальные внутренние документы.

К таким неприятным последствиям привела база данных, находившаяся в Сети без пароля. В небрежном обращении с важными данными подозревается сторонний консультант, который оставил БД открытой.

Эксперты компании vpnMentor на этой неделе сообщили, что на просторах интернета был найден незащищённый сервер Elasticsearch, принадлежащий компании Aliznet. Именно последняя предоставляет услуги таким крупным корпорациям, как IBM, Salesforce, Sephora и Louboutin.

На сервере также хранились данные компании «Ив Роше» — косметический гигант тоже сотрудничает с Aliznet. Но самое главное — сервер «сливал» персональные данные миллионов клиентов «Ив Роше».

«Самые негативные последствия, конечно, выпадут на долю Aliznet — крупные компании с мировым именем доверяли ей свою конфиденциальную информацию. Более того, у Aliznet вполне может быть в распоряжении ещё один такой сервер, сливающий данные других крупных клиентов», — пишут исследователи.

По слова специалистов, им удалось получить доступ к персональным данным 2,5 миллионов клиентов косметической компании. Полные имена, номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения — все это присутствовало в БД.

Кроме того, исследователи смогли просмотреть заказы около шести миллионов пользователей косметики от «Ив Роше». Каждый такой заказ содержал уникальный идентификатор.

На данный момент неизвестно, приняла ли компания меры для защиты своей базы данных. Aliznet и «Ив Роше» пока никак не прокомментировали инцидент.

Три новых бага в стандарте PCIe: под ударом процессоры Intel и AMD

У ведущих производителей оборудования сегодня нервная работа: исследователи из Intel обнаружили три уязвимости в стандарте PCI Express, а индустрия теперь пытается понять, насколько серьёзны последствия. PCIe — это ключевой интерфейс, через который процессор общается с видеокартами, SSD, сетевыми картами и другими компонентами.

В новых версиях стандарта, начиная с PCIe 6.0, появилась технология IDE (Integrity and Data Encryption), которая должна защищать данные на уровне железа с помощью шифрования и контроля целостности.

И вот — неожиданный поворот. Специалисты нашли три уязвимости в самом стандарте IDE: CVE-2025-9612, CVE-2025-9613 и CVE-2025-9614. По данным CERT/CC Университета Карнеги–Меллона, при определённых условиях злоумышленник, умеющий формировать специфичные шаблоны трафика на интерфейсе PCIe, может заставить систему принять устаревшие или некорректные данные.

Последствия теоретически неприятные: утечка информации, повышение привилегий, отказ в обслуживании. Но есть важная оговорка — уязвимости получили низкий уровень опасности.

Чтобы ими воспользоваться, нужен физический или очень низкоуровневый доступ к целевой системе. Простым злоумышленникам из Сети они не помогут, а вот специалистам по аппаратной безопасности или организаторам целевых атак могут пригодиться.

PCI-SIG уже выпустила рекомендации и обновлённый документ ECN для производителей, а те, в свою очередь, готовят обновления прошивок.

На данный момент специалисты подтверждают, что проблемы затрагивают продукты Intel и AMD. В Intel уточняют, что речь идёт о некоторых процессорах серий Xeon 6 и Xeon 6700P-B/6500P-B. AMD предполагает, что под удар могут попасть чипы EPYC 9005, включая встраиваемые модели.

А вот Nvidia, Dell, F5 и Keysight заявили, что их продукты уязвимостям не подвержены. Список тех, у кого статус пока неизвестен, длинный: Arm, Cisco, Google, HP, IBM, Lenovo, Qualcomm и другие.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru