Nokia стала лидером по оперативному обновлению смартфонов до Android 9

Nokia стала лидером по оперативному обновлению смартфонов до Android 9

Nokia стала лидером по оперативному обновлению смартфонов до Android 9

Nokia оказалась лидером по оперативному обновлению своих смартфонов до Android 9 Pie. Напомним, что Google выпустил Android 9 чуть больше года назад, однако на сегодняшний день лишь один бренд может похвастаться актуализацией почти всех линеек своих устройств.

Несмотря на то, что доля смартфонов Nokia на рынке не так велика, оказалось, что именно эти устройства первыми получают выходящие обновления безопасности. Это несомненный плюс для пользователей, ибо их телефоны будут лучше защищены от киберугроз.

Исследование, подготовленное специалистами компании Counterpoint Research, говорит о том, что 96% смартфонов от Nokia работают на Android Pie. Вторым номером идёт Samsung — 89% устройств обновлены до Android 9.

Компании Xiaomi и Huawei также выдают неплохие результаты по части обновления смартфонов — 84% и 82% устройств соответственно работают на Android Pie.

Стоит отметить, что отличные результаты Nokia могут быть обусловлены участием в программе Android One.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru