Android-приложение со 100 млн загрузок внезапно стало вредоносным

Android-приложение со 100 млн загрузок внезапно стало вредоносным

Android-приложение со 100 млн загрузок внезапно стало вредоносным

В официальном магазине Google Play Store можно было найти популярное приложение для создания PDF и оптического распознавания символов — CamScanner. Его загрузили более ста миллионов пользователей. Однако в определённый момент что-то пошло не так — программу оснастили вредоносной составляющей.

Изначально CamScanner вполне справлялось со своими задачами: превращало снятое на камеру фото в страницу с текстом, конвертировало ее в PDF и использовало оптическое распознавание символов для перевода этого документа в удобочитаемый формат.

Первыми тревогу забили специалисты компании «Лаборатория Касперского». По их словам, ранние версии CamScanner были абсолютно безобидны, однако потом разработчики решили добавить в приложение интересный элемент.

Этим элементом оказалась рекламная библиотека, содержащая вредоносный модуль. Получилось, что полезную некогда программу оснастили дроппером, которому «Лаборатория Касперского» присвоила имя Trojan-Dropper.AndroidOS.Necro.n.

«Дроппер извлекает и запускает другой вредоносный модуль из зашифрованного файла, находящегося в ресурсах приложения», — гласит отчёт исследователей.

Дополнительную злонамеренную составляющую дроппер загружает по одному из URL-адресов, прописанных в конфигурационном файле под названием «comparison».

Само вредоносное поведение программы варьировалось от жертвы к жертве: пользователя подписывали на платные услуги без его ведома, навязчивая реклама перекрывала практически весь экран мобильного устройства.

Эксперты считают, что причиной внезапной метаморфозы приложения могло стать партнёрство с непорядочным сторонним рекламодателем.

По словам «Лаборатории Касперского», эксперты уведомили сотрудников Google о злонамеренном компоненте, после чего приложение было без промедления удалено из Play Store.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Пенсионерка помогла поймать мошенников при попытке кражи 1 млн рублей

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут двое мужчин, пытавшихся украсть 1 млн рублей у 67-летней местной жительницы посредством телефонного мошенничества. Поймать их с поличным удалось благодаря бдительности пенсионерки.

Когда пожилой даме стали поступать подозрительные звонки об угрозе ее сбережениям с предложением снять их и передать в надежные руки, она не растерялась, согласилась на встречу, но предупредила об этом полицию.

Там подготовили муляж денежных средств и устроили засаду. Подозреваемые были задержаны 27 мая при попытке забрать фальшивку на указанном ими адресе.

Уголовное дело возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество по сговору либо в крупном размере). Фигуранты заключены под стражу.

Одновременно стало известно о похожем происшествии в подмосковном Наро-Фоминске. Сотрудники угрозыска задержали 18-летнего жителя Барнаула, пытавшегося забрать более 2 млн руб. у пенсионерки по указке телефонных мошенников.

В ходе звонков аферисты убедили собеседницу снять со счета все деньги, которые некие преступники якобы хотят перевести для нужд ВСУ, и передать их гонцу для сохранности.

Прибыв на оговоренное место встречи, 82-летняя жертва продолжила общаться со «спасителями» по громкой связи. Разговор услышал посторонний мужчина, заподозрил попытку обмана и обратился в полицию.

Благодаря своевременному сигналу и оперативности силовиков молодого сибиряка удалось задержать. Его тоже поместили под стражу и будут судить за пособничество по тем же статьям УК.

Судя по приговору, недавно вынесенному в подмосковном Одинцово по делу о телефонном мошенничестве, арестантам в Питере и Наро-Фоминске грозит лишение свободы. А за состоявшуюся кражу пособнику мошенников в России могут дать и более солидный срок.

По данным МВД РФ, телефонная связь используется в 40% совершаемых в стране ИТ-преступлений. При этом в 80% случаев целью таких звонков является кража денег.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru