Горизонтальный фишинг — растущая угроза для предприятий

Горизонтальный фишинг — растущая угроза для предприятий

Горизонтальный фишинг — растущая угроза для предприятий

Эксперты предупреждают о растущей киберугрозе для предприятий, получившей название горизонтальный фишинг. В ходе таких операций злоумышленники атакуют сотрудников компаний со скомпрометированных почтовых ящиков коллег, то есть вредоносная активность развивается внутри предприятия.

Исследователи компании Barracuda проанализировали атаки горизонтального фишинга, организованные против почти 100 организаций. Специалистов интересовала тактика и результат таких кампаний.

Согласно подготовленному аналитиками отчету, основная цель горизонтального фишинга — кража учетных данных. Это отличает такой тип атак от атак вида business email compromise (BEC).

В процессе анализа 180 операций горизонтального фишинга эксперты выяснили, что в 11% случаев злоумышленникам удалось взломать других сотрудников внутри организации. Более того, о 42% успешных инцидентов пострадавшие не сообщали руководству или команде безопасности.

В большинстве проанализированных вредоносных писем злоумышленники утверждали, что нашли проблему с почтовым ящиком получателя. В других же содержалась ссылка на документ.

Также в письмах были ссылки, ведущие жертву на фишинговые страницы с формами для ввода учетных данных. Именно эти формы использовались для передачи имени пользователя и пароля киберпреступникам.

Подпишитесь на новости

РКН указал на Google Forms как на риск для локализации персональных данных

Собрать заявки через Google Forms удобно, но удобство не отменяет требований к персональным данным. В докладе Роскомнадзора сервис отдельно отмечен как проблемный вариант в контексте локализации баз данных граждан России. Форма на пять минут может обернуться вопросами, на которые отвечать придётся значительно дольше.

Такая позиция представлена в материалах выступления начальника управления по защите прав субъектов персональных данных РКН Юрия Контемирова на семинаре системы ГАРАНТ 5 ноября.

На слайде об «иностранных элементах» ведомство подчёркивает: первично — соблюдение требований к локализации баз на территории РФ. Рядом с перечислением операций, включая запись, хранение и извлечение данных, использование Google Forms помечено красным крестом.


Отдельно РКН разграничивает локализацию и трансграничную передачу. Последняя определяется как передача данных иностранному лицу на территорию иностранного государства. Для неё предусмотрен собственный порядок, включая уведомление ведомства.

При этом, согласно презентации, передача российскому получателю сама по себе не становится трансграничной только потому, что используется иностранный мессенджер. Но такая квалификация не снимает отдельных требований к локализации.

В докладе также указан штраф до 6 млн рублей по части 8 статьи 13.11 КоАП за нарушение требований локализации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru