Приложения Mail.ru могут скоро появиться в смартфонах Huawei из коробки

Приложения Mail.ru могут скоро появиться в смартфонах Huawei из коробки

Приложения Mail.ru могут скоро появиться в смартфонах Huawei из коробки

Российская технологическая компания Mail.ru Group ведет переговоры с китайским техногигантом Huawei. Две корпорации обсуждают возможность предустановки приложений Mail.ru на смартфоны Huawei.

Как известно, Mail.ru Group владеет крупнейшими социальными сетями страны — «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, российская компания разрабатывает несколько мессенджеров, браузер и сервис электронной почты.

«Да мы можем подтвердить факт ведения переговоров [с Huawei — прим. ред.]», — заявили Reuters представители Mail.ru Group.

Сотрудники Huawei пока не предоставили никаких комментариев относительно стадии переговоров и возможности реализации такой идеи в будущем.

Судя по отзывам к ситуации с запретом предустановки приложений Facebook, Instagram, WhatsApp на устройства Huawei, пользователей чаще раздражает избыток приложений из коробки. Так что не факт, что Mail.ru делает правильные шаги.

Напомним, что на прошлой неделе Huawei анонсировала собственную операционную систему Harmony, предназначенную для смартфонов и других девайсов. Однако китайский техногигант подчеркивает: Harmony не является прямым конкурентом Android и не создавалась с целью заменить ОС от Google.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru