Google: Миллионы Android-смартфонов содержат вредоносы с завода

Google: Миллионы Android-смартфонов содержат вредоносы с завода

Google: Миллионы Android-смартфонов содержат вредоносы с завода

Команда безопасности Google утверждает, что миллионы новеньких смартфонов на Android содержат вредоносные программы, установленные ещё на заводе. Если принять это заявление как факт, для пользователей создаётся дополнительный риск, куда более серьёзный, чем установка вредоносов из Google Play.

Как правило, люди доверяют только что купленным устройствам, считая их абсолютно безопасными. А меж тем предустановленные вредоносные программы могут быть крайне опасны.

Одна такая программа может скачать на смартфон другой вредонос в фоновом режиме, совершить мошенничество с рекламой и даже получить полный контроль над устройством.

Обратите внимание на тот факт, что некоторые Android-смартфоны могут включать до 400 заранее предустановленных приложений — что называется «из коробки». Чаще всего обычный пользователь даже не замечает их.

Свои опасения по поводу предустановленных зловредов выразила эксперт Google Project Zero Мэдди Стоун, которая поделилась отчетом команды безопасности на конференции Black Hat.

«Если вредоносные программы и другие киберугрозы попадают на устройство в виде предустановленных приложений, они могут нанести гораздо более существенный ущерб. Именно поэтому мы должны проводить аудит и анализ», — заявила Стоун.

Специалист Google Project Zero имеет в виду бюджетные смартфоны на базе Android Open-Source Project (AOSP). AOSP представляет собой более дешёвую альтернативу, установленную на бюджетные устройства.

Другими словами, пользователям смартфонов от серьёзных корпораций вроде Samsung или Google беспокоиться не о чем.

Команда Google не раскрыла конкретные бренды, однако известно, что тестированию подверглись более 200 производителей смартфонов.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru