Google тестирует в Chrome темный режим для любого сайта в Сети

Google тестирует в Chrome темный режим для любого сайта в Сети

Google тестирует в Chrome темный режим для любого сайта в Сети

В сборке Chrome 78 Canary Google тестирует новую интересную функцию, которая позволит активировать «темный режим» для любого сайта в Сети. При этом неважно, поддерживает ли сам ресурс этот режим.

Нововведение получило соответствующее название — «Force Dark Mode for Web Contents». С его помощью пользователь сможет конвертировать любой сайт в его «темную» версию. Для этого используются различные фильтры цвета и схемы инверсии изображений.

В случае активации этой функции Chrome позволит вам выбрать различные настройки, которые будут диктовать, как именно браузер адаптирует темную версию сайта.

Если вы хотите попробовать новые возможности браузера до официального релиза, можно выполнить следующие шаги:

  1. Скачать сборку Chrome Canary и установить эту версию браузера.
  2. Ввести в адресной строке chrome://flags и нажать Enter.
  3. Воспользоваться поиском флага по словам enable-force-dark. Поиск должен выдать результат «Force Dark Mode for Web Contents».
  4. Перевести эту настройку в состояние Enabled.

Касперская раскритиковала идею ИТ-льгот для госструктур

Согласно предлагаемым изменениям в Постановление Правительства № 1729 от 30.09.2022, ИТ-подразделения государственных структур смогут получить все льготы, предусмотренные для ИТ-компаний. По мнению Натальи Касперской, ключевым преимуществом для ИТ-структур госорганов станет освобождение от проверок — как плановых, так и внеплановых.

Дополнительным значимым фактором может стать и снижение страховых взносов.

Проект документа размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение инициативы завершилось 15 января.

Как обратила внимание председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, документ предусматривает возможность получения ИТ-аккредитации органами государственной власти, уполномоченными федеральным правительством или высшими исполнительными органами субъектов РФ, при условии соответствия ряду критериев.

В то же время, по мнению главы АРПП «Отечественный софт», такие меры создают необоснованные конкурентные преимущества для ИТ-подразделений госструктур по сравнению с рыночными компаниями:

«Это выглядит как формирование неравных конкурентных условий для госорганов по отношению к участникам рынка. При этом эффективность государственных разработок зачастую оставляет желать лучшего, и конкурировать с коммерческими решениями им непросто. В данной ситуации появляются нерыночные преимущества».

Компании, входящие в АРПП «Отечественный софт», уже подготовили замечания к проекту документа. В случае если они не будут учтены, ассоциация намерена обратиться в антимонопольные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru