Баг WhatsApp допускает изменение текста сообщений и личности отправителя

Баг WhatsApp допускает изменение текста сообщений и личности отправителя

Баг WhatsApp допускает изменение текста сообщений и личности отправителя

В ходе конференции по безопасности Black Hat эксперты компании Check Point рассказали о способе взлома WhatsApp, благодаря которому злоумышленник может изменить текст сообщения или личность отправителя этого сообщения.

Самое печальное, что разработчики WhatsApp получили информацию об этих уязвимостях еще в прошлом году. Тем не менее до сих пор не было выпущено никакого патча, а сами баги легко можно использовать в атаках на пользователей мессенджера.

Исследование Check Point под названием «Reverse Engineering WhatsApp Encryption for Chat Manipulation and More» раскрывает детали эксплуатации проблем безопасности в WhatsApp.

Все началось в 2018 году, когда специалисты Роман Заикин и Одед Вануну провели обратный инжиниринг исходного кода и смогли расшифровать трафик WhatsApp. Тогда эксперты и обнаружили уязвимости в сервисе обмена сообщениями.

Всего исследователям удалось воссоздать три сценария атаки, каждый из которых требовал подключения социальной инженерии для введения пользователей в заблуждение. В случае удачного использования этих трюков для злоумышленника открывалась возможность менять текст сообщений.

По словам экспертов, они опасаются, что такие баги могут использоваться для распространения дезинформации — очень популярной в наши дни проблемы, кстати. Другими словами, злоумышленники могут от лица пользователей сказать любые вещи.

Специалисты Check Point даже создали специальный инструмент, с помощью которого можно успешно эксплуатировать вышеозначенные проблемы безопасности. Но даже это не привлекло должного внимания со стороны головной компании — Facebook.

В заявлении интернет-гиганта утверждается, что описанные Check Point проблемы не имеют ничего общего с уязвимостями в сквозном шифровании.

Меж тем команда Check Point опубликовала видео, в котором демонстрируется эксплуатация описанных проблем безопасности:

WhatsApp после YouTube пропал из DNS-сервера Роскомнадзора

Домен WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) исчез из записей Национальной системы доменных имен (НСДИ) — той самой инфраструктуры, которую развернули в рамках закона о «суверенном Рунете».

В результате устройства пользователей перестали получать IP-адреса для whatsapp[.]com и web.whatsapp[.]com, а доступ к мессенджеру для многих теперь возможен только через VPN.

Речь идет именно о доменных записях в НСДИ. Если DNS не возвращает корректный IP-адрес, приложение просто не может установить соединение с серверами.

При этом, как выяснил «КоммерсантЪ», технический домен whatsapp[.]net и короткие ссылки wa[.]me в системе пока сохраняются.

Похожая история накануне произошла с YouTube — его домен также пропал из НСДИ. Ранее аналогичным способом в России «отключали» Discord и Signal — тогда тоже использовались механизмы национальной DNS-инфраструктуры.

Формально это не выглядит как классическая блокировка по IP или через фильтрацию трафика. Но по факту эффект тот же: без альтернативных способов подключения сервис перестает работать.

Напомним, на днях российские власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. При этом есть мнение, что Роскомнадзор экономит ресурсы, замедляя Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru