Баг WhatsApp допускает изменение текста сообщений и личности отправителя

Баг WhatsApp допускает изменение текста сообщений и личности отправителя

Баг WhatsApp допускает изменение текста сообщений и личности отправителя

В ходе конференции по безопасности Black Hat эксперты компании Check Point рассказали о способе взлома WhatsApp, благодаря которому злоумышленник может изменить текст сообщения или личность отправителя этого сообщения.

Самое печальное, что разработчики WhatsApp получили информацию об этих уязвимостях еще в прошлом году. Тем не менее до сих пор не было выпущено никакого патча, а сами баги легко можно использовать в атаках на пользователей мессенджера.

Исследование Check Point под названием «Reverse Engineering WhatsApp Encryption for Chat Manipulation and More» раскрывает детали эксплуатации проблем безопасности в WhatsApp.

Все началось в 2018 году, когда специалисты Роман Заикин и Одед Вануну провели обратный инжиниринг исходного кода и смогли расшифровать трафик WhatsApp. Тогда эксперты и обнаружили уязвимости в сервисе обмена сообщениями.

Всего исследователям удалось воссоздать три сценария атаки, каждый из которых требовал подключения социальной инженерии для введения пользователей в заблуждение. В случае удачного использования этих трюков для злоумышленника открывалась возможность менять текст сообщений.

По словам экспертов, они опасаются, что такие баги могут использоваться для распространения дезинформации — очень популярной в наши дни проблемы, кстати. Другими словами, злоумышленники могут от лица пользователей сказать любые вещи.

Специалисты Check Point даже создали специальный инструмент, с помощью которого можно успешно эксплуатировать вышеозначенные проблемы безопасности. Но даже это не привлекло должного внимания со стороны головной компании — Facebook.

В заявлении интернет-гиганта утверждается, что описанные Check Point проблемы не имеют ничего общего с уязвимостями в сквозном шифровании.

Меж тем команда Check Point опубликовала видео, в котором демонстрируется эксплуатация описанных проблем безопасности:

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru