Баг WhatsApp допускает изменение текста сообщений и личности отправителя

Баг WhatsApp допускает изменение текста сообщений и личности отправителя

Баг WhatsApp допускает изменение текста сообщений и личности отправителя

В ходе конференции по безопасности Black Hat эксперты компании Check Point рассказали о способе взлома WhatsApp, благодаря которому злоумышленник может изменить текст сообщения или личность отправителя этого сообщения.

Самое печальное, что разработчики WhatsApp получили информацию об этих уязвимостях еще в прошлом году. Тем не менее до сих пор не было выпущено никакого патча, а сами баги легко можно использовать в атаках на пользователей мессенджера.

Исследование Check Point под названием «Reverse Engineering WhatsApp Encryption for Chat Manipulation and More» раскрывает детали эксплуатации проблем безопасности в WhatsApp.

Все началось в 2018 году, когда специалисты Роман Заикин и Одед Вануну провели обратный инжиниринг исходного кода и смогли расшифровать трафик WhatsApp. Тогда эксперты и обнаружили уязвимости в сервисе обмена сообщениями.

Всего исследователям удалось воссоздать три сценария атаки, каждый из которых требовал подключения социальной инженерии для введения пользователей в заблуждение. В случае удачного использования этих трюков для злоумышленника открывалась возможность менять текст сообщений.

По словам экспертов, они опасаются, что такие баги могут использоваться для распространения дезинформации — очень популярной в наши дни проблемы, кстати. Другими словами, злоумышленники могут от лица пользователей сказать любые вещи.

Специалисты Check Point даже создали специальный инструмент, с помощью которого можно успешно эксплуатировать вышеозначенные проблемы безопасности. Но даже это не привлекло должного внимания со стороны головной компании — Facebook.

В заявлении интернет-гиганта утверждается, что описанные Check Point проблемы не имеют ничего общего с уязвимостями в сквозном шифровании.

Меж тем команда Check Point опубликовала видео, в котором демонстрируется эксплуатация описанных проблем безопасности:

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru