Microsoft: Российские хакеры теперь взламывают популярные IoT-устройства

Microsoft: Российские хакеры теперь взламывают популярные IoT-устройства

Microsoft: Российские хакеры теперь взламывают популярные IoT-устройства

Киберпреступная группа Fancy Bear, деятельность которой связывают с российским правительством, взламывает популярные IoT-устройства, чтобы закрепиться в атакуемых корпоративных сетях. О соответствующих кибероперациях сообщили исследователи в области безопасности из Microsoft.

Команда Microsoft Threat Intelligence Center впервые зафиксировала атаки Fancy Bear в апреле. Далее эксперты углубились в анализ вредоносной кампании и пришли к выводу, что преступники компрометируют популярные IoT-устройства: софтфоны для осуществления звонков по технологии VoIP, офисные принтеры и видеодекодеры.

Взломанные устройства злоумышленники использовали для проникновения в корпоративную сеть цели. Успех атаки был обусловлен стандартными учетными данными от производителя, которые не потрудились изменить сотрудники предприятия. В одном из эпизодов владельцы устройства просто не успели установить последнее обновление безопасности.

Основная задача Fancy Bear — получить доступ к важным корпоративным данным. Для этого преступники плавно перемещались по сети, пытаясь найти другие уязвимые устройства и скомпрометировать более привилегированные аккаунты.

«За последний год Microsoft уведомила около 1400 предприятий, пострадавших от действий киберпреступников Fancy Bear», — пишет команда Microsoft.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Госдуме предложили маркировать медицинские рекомендации нейросетей

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести обязательную маркировку ответов нейросетей, содержащих медицинские рекомендации, а также запретить российским сервисам назначать лекарственные препараты. Эти предложения изложены в письме, направленном им министру цифрового развития Максуту Шадаеву и главе Роскомнадзора Андрею Липову.

Как сообщает РИА Новости, Чернышов указал на отсутствие какой-либо ответственности за последствия, к которым могут привести ответы ИИ на запросы медицинского характера, несмотря на то что пользователи нередко воспринимают такие рекомендации как замену профессиональной медицинской помощи.

«Предлагаемая инициатива основывается на трёх ключевых принципах. Первый — обязательная маркировка. Любой ответ нейросети, содержащий медицинские рекомендации, симптомы, методы лечения или диагностики, должен сопровождаться четкой, заметной и неизменно присутствующей надписью: “Данный совет сгенерирован искусственным интеллектом и не является медицинской консультацией. Для диагностики и лечения обратитесь к врачу”», — говорится в документе.

Кроме того, Чернышов предложил ввести механизм получения явного согласия перед предоставлением информации медицинского характера. Без такого согласия сервис не должен выдавать рекомендации.

Ещё одной мерой инициативы является полный запрет на рекламу и рекомендации любых лекарственных препаратов — такой запрет, по мнению автора, должен быть реализован средствами самих нейросетевых систем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru