В Мобильном Криминалисте реализован обход аппаратного шифрования Android

В Мобильном Криминалисте реализован обход аппаратного шифрования Android

В Мобильном Криминалисте реализован обход аппаратного шифрования Android

«Оксиджен Софтвер» анонсировала новую версию своего флагманского продукта «Мобильный Криминалист Детектив» 11.5. В ней реализован обход аппаратного шифрования для MTK Android-устройств, добавлена поддержка параллельного подключения нескольких iOS-устройств и поддержка iOS 13. Также в модуле «Облачные Сервисы» появилась поддержка хранилища iCloud Backup 11.2+ для iOS 11.2 и выше с включенной двухфакторной аутентификацией, сервисов мессенджера Line и Line Google Backup.

Не секрет, что аппаратное шифрование является одной из основных проблем анализа данных мобильных устройств, с которой сталкиваются эксперты. Этот вид шифрования все чаще применяется в современных устройствах, т.к. он более надежен и основан на специальных аппаратных ключах, привязанных к конкретному устройству.

Для работы с устройствами, защищенных аппаратным шифрованием существует следующий порядок действий:

  • извлечение зашифрованного физического образа устройства;
  • извлечение аппаратных ключей.

Далее происходит расшифровка физического образа при помощи извлеченных ключей и пользовательского пароля. Если на аппарате выключен режим Secure Startup, то автоматически используется пароль по умолчанию — default_password.

«Работа с защищенной пользовательской информацией является трендом в современном мире цифровой криминалистики и требует индивидуального подхода», - говорит Сергей Соколов, генеральный директор ООО «Оксиджен Софтвер». «Нашим специалистам удалось разработать способ обхода аппаратного шифрования устройств на чипсетах MTK при помощи замены штатного загрузочного образа нашим модифицированным. Данный функционал существенно упростит получение доступа к зашифрованным данным с помощью «Мобильного Криминалиста» 11.5 и будет незаменим в работе экспертов».

Этот способ позволяет получить root-права к устройству и извлечь полный расшифрованный образ его файловой системы. Способ универсален для устройств на чипсетах компании MediaTek.

«Мобильный Криминалист» 11.5 поддерживает 467 уникальных приложений, 74 облачных сервиса, более 11 200 версий приложений и 30 000 моделей устройств.

Другие обновления «Мобильного Криминалиста Детектива» версии 11.5:

  • Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Добавлена поддержка CAPTCHA для сервиса Mail.ru Почта.
  • Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Увеличена скорость извлечения данных из сервиса Google Photos.
  • Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Добавлено извлечение новых типов данных в профиле владельца и информации об устройстве в сервисе Huawei Cloud Data.
  • Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. В сервисе Google My Activity добавлено извлечение новых типов данных: Google Takeout, Google My Business, Discover, Kids Home, Device Information, Podcasts.
  • Мастер Извлечения из Облачных Сервисов. Обновлен механизм авторизации по логину/паролю в сервисе Telegram.
  • Мобильный Криминалист Скаут. Добавлена возможность задавать произвольные настройки поиска, перебора паролей и сохранения данных через меню или файл конфигурации.
  • Мобильный Криминалист Скаут. Улучшен пользовательский интерфейс.
  • Просмотрщик SQLite. Улучшена работа с нестандартными именами таблиц и полей, усовершенствовано восстановление удаленных записей.
  • Просмотрщик SQLite. Реализовано отображение информации о структуре базы в формате DDL (Data Definition Language).
  • Приложения. Бизнес. Добавлена поддержка Samsung Memo (16.0.00-342) для Android устройств.
  • Приложения. Мессенджеры. Добавлена поддержка Zangi Private Messenger (4.5.7) для Apple iOS устройств.
  • Приложения. Мессенджеры. Добавлена поддержка Zangi Private Messenger (4.8.1) для Android устройств.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru