Более 800 тыс. систем все еще уязвимы к BlueKeep

Более 800 тыс. систем все еще уязвимы к BlueKeep

Более 800 тыс. систем все еще уязвимы к BlueKeep

Пользователи и организации продолжают обновлять свои системы, чтобы справиться с уязвимостью, известной под именем BlueKeep и идентификатором CVE-2019-0708. Несмотря на это, более 800 000 систем все ещё уязвимы для атак, в которых эксплуатируется эта брешь.

Такие данные приводит компания BitSight, которая постоянно сканирует Сеть на наличие непропатченных устройств и сравнивает результаты.

В июле исследователи BitSight зафиксировали 805 000 уязвимых устройств — на 167 000 меньше, чем было обнаружено в мае.

Сравнив собранные за несколько месяцев данные, эксперты пришли к выводу:

«В среднем количество уязвимых к BlueKeep устройств сокращается на 5 224 ежедневно».

Специалисты утверждают, что наиболее уязвимой является телекоммуникационная отрасль. Далее идёт образовательная и технологическая сферы.

Наибольшее количество уязвимых систем находится в Китае, за ним идёт США.

В начале месяца эксперты компании Sophos провели обратный инжиниринг патча Microsoft, предназначенного для устранения знаменитой уязвимости BlueKeep. В результате удалось создать PoC-код, который способен использовать уязвимость для атак на RDP-системы без всякого взаимодействия с пользователем.

Теневой регистратор доменов nulltrace лишился зон .ru и .su

Компания «Эфшесть/F6» сообщила о блокировке теневого сервиса nulltrace, который позволял анонимно регистрировать домены в российских зонах без подтверждения личности. Через площадку, по данным специалистов, создавали сайты для фишинга, мошенничества и других киберпреступлений.

Расследование началось с фишингового ресурса в зоне .su, атаковавшего клиентов иностранного банка.

После его блокировки аналитики обнаружили, что связанный адрес электронной почты использовался для регистрации целой сети поддельных банковских сайтов.

След привёл на закрытый форум и сайт nulltrace[.]su. Там клиентам предлагали получить домен без электронной почты, номера телефона и проверки личности, а расплатиться — криптовалютой. Удобный сервис: никаких документов, никаких вопросов.


25 февраля CERT F6 передал сведения о домене регистратору для проверки. Владелец nulltrace не смог подтвердить регистрационные данные, и 5 марта домен окончательно разделегировали. Вместе с витриной стали недоступны сайты клиентов, зарегистрированные через сервис в зонах .ru и .su.

Хозяин площадки после блокировки переехал в доменную зону .ws, сменил провайдера и продолжил работу. Однако регистрацию адресов в российских зонах из списка услуг убрал, оставив только .com и .info.

По данным F6, в 2025 году на зону .ru приходилось 42,3% фишинговых и 11,4% мошеннических доменов, нацеленных на россиян. Годом ранее доля фишинговых ресурсов достигала 72,9%. Снижение аналитики связывают с ускорением блокировок со стороны регуляторов и CERT.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru