Microsoft оснастила Edge продвинутой защитой от отслеживания

Microsoft оснастила Edge продвинутой защитой от отслеживания

Microsoft оснастила Edge продвинутой защитой от отслеживания

Microsoft представила новую функцию браузера Edge, основанного на движке Chromium. Функция получила имя «Tracking Prevention», из чего можно заключить, что ее основная задача — препятствовать отслеживанию пользователей в Сети.

Разработчики обещают, что «Tracking Prevention» будет успешно бороться с блокировкой скриптов, которые агрессивные рекламодатели и аналитические компании используют для отслеживания действий пользователя.

В настоящее время новая функция доступна только в предварительных сборках Microsoft Edge Insiders. По словам корпорации, «Tracking Prevention» нужно будет еще доработать, для чего ее дали попробовать разработчикам, от которых ожидают обратную связь.

По принципу работы новый механизм защиты от отслеживания похож на тот, что Mozilla предложила пользователям Firefox в прошлом году. Однако отличия все нашлись.

По словам разработчиков, ключевую роль в работе новой функции играет компонент Trust Protection Lists, в котором содержится список организаций и их доменов, злоупотребляющих отслеживанием людей в Сети.

Именно для таких доменов будет активироваться «Tracking Prevention».

«Одна из задач “Tracking Prevention“ — запрещать трекерам читать или устанавливать файлы cookies, а также лишить их доступа к API хранилища браузера (IndexedDB и localStorage)», — объяснили разработчики Microsoft в блоге.

Более того, новая функция Microsoft Edge заблокирует дополнительно подгружаемые скрипты отслеживания, пиксели-трекеры, инфреймы и все похожие механизмы.

Чтобы активировать «Tracking Prevention» сейчас, у вас должен быть установлен билд Microsoft Edge Insider 77.0.203.0 или более новая версия. На macOS, к сожалению, новая функция не работает из-за бага.

Если у вас установлена требуемая версия браузера, проследуйте на служебную страницу edge://flags#edge-tracking-prevention и активируйте функцию.

В Google Chrome теперь можно выключать ИИ-защиту от спама

Google продолжает аккуратно внедрять ИИ в Chrome и одновременно даёт пользователям чуть больше контроля. В браузере появилась возможность удалить локальные ИИ-модели, которые используются для работы функции Enhanced Protection («Расширенная защита»).

Сама Enhanced Protection существует в Chrome уже несколько лет, но в прошлом году Google тихо прокачала её с помощью ИИ.

Тогда компания заявила о «защите в реальном времени» от опасных сайтов, загрузок и расширений, не вдаваясь в подробности, как именно работает новый механизм.

Предположительно, ИИ помогает браузеру быстрее распознавать подозрительные паттерны — в том числе на сайтах, которые ещё не попали в чёрные списки Google. Кроме того, такая защита глубже анализирует загружаемые файлы и пытается выявить вредоносные признаки ещё до запуска.

Теперь стало известно главное: эти ИИ-модели хранятся прямо на устройстве пользователя. И при желании от них можно избавиться.

Как отметил пользователь Leo, в настройках Chrome появился новый переключатель. Чтобы удалить локальную ИИ-модель, достаточно зайти в Chrome → Настройки → Система и отключить пункт On-device GenAI. После этого браузер удаляет ИИ-компоненты, отвечающие за работу «умной» защиты.

 

Интересно, что, судя по формулировкам в интерфейсе, локальные ИИ-модели в Chrome будут использоваться не только для защиты от мошенничества и вредоносных сайтов. Похоже, Google готовит почву для других функций на базе локального ИИ — без постоянной передачи данных в облако.

Пока нововведение доступно в Chrome Canary, но, как обычно, через некоторое время оно должно добраться и до стабильной версии браузера.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru