Microsoft оснастила Edge продвинутой защитой от отслеживания

Microsoft оснастила Edge продвинутой защитой от отслеживания

Microsoft оснастила Edge продвинутой защитой от отслеживания

Microsoft представила новую функцию браузера Edge, основанного на движке Chromium. Функция получила имя «Tracking Prevention», из чего можно заключить, что ее основная задача — препятствовать отслеживанию пользователей в Сети.

Разработчики обещают, что «Tracking Prevention» будет успешно бороться с блокировкой скриптов, которые агрессивные рекламодатели и аналитические компании используют для отслеживания действий пользователя.

В настоящее время новая функция доступна только в предварительных сборках Microsoft Edge Insiders. По словам корпорации, «Tracking Prevention» нужно будет еще доработать, для чего ее дали попробовать разработчикам, от которых ожидают обратную связь.

По принципу работы новый механизм защиты от отслеживания похож на тот, что Mozilla предложила пользователям Firefox в прошлом году. Однако отличия все нашлись.

По словам разработчиков, ключевую роль в работе новой функции играет компонент Trust Protection Lists, в котором содержится список организаций и их доменов, злоупотребляющих отслеживанием людей в Сети.

Именно для таких доменов будет активироваться «Tracking Prevention».

«Одна из задач “Tracking Prevention“ — запрещать трекерам читать или устанавливать файлы cookies, а также лишить их доступа к API хранилища браузера (IndexedDB и localStorage)», — объяснили разработчики Microsoft в блоге.

Более того, новая функция Microsoft Edge заблокирует дополнительно подгружаемые скрипты отслеживания, пиксели-трекеры, инфреймы и все похожие механизмы.

Чтобы активировать «Tracking Prevention» сейчас, у вас должен быть установлен билд Microsoft Edge Insider 77.0.203.0 или более новая версия. На macOS, к сожалению, новая функция не работает из-за бага.

Если у вас установлена требуемая версия браузера, проследуйте на служебную страницу edge://flags#edge-tracking-prevention и активируйте функцию.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru