Firefox отныне блокирует все сторонние рекламные трекеры по умолчанию

Firefox отныне блокирует все сторонние рекламные трекеры по умолчанию

Firefox отныне блокирует все сторонние рекламные трекеры по умолчанию

Mozilla ввела новую политику, нацеленную на борьбу с различными веб-треккерами, которыми изобилует вся Сеть. Отныне любая скачанная версия Firefox будет автоматически блокировать файлы cookies, используемые рекламодателями для отслеживания каждого вашего шага в интернете.

В то время, пока Цукерберг и Microsoft лишь говорят о конфиденциальности пользователей, Mozilla решила подкрепить слова делом. Решение сделать блокировку трекеров стандартом выглядит довольно серьезным шагом, который должен завоевать доверие пользователей.

«Начиная с сегодняшнего дня, всего скачавшие и установившие Firefox пользователи получать защиту от трекеров по умолчанию. Другими словами, блокировка сторонних трекеров в браузере будет уже активирована», — объясняет Питер Долански из команды Firefox.

Эту же опцию можно включить вручную. Для этого пройдите на страницу настроек браузера, перейдите во вкладку «Приватность и Защита», а дальше отметьте все, что необходимо заблокировать в опции «Персональная».

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru