ProtonMail обвинили в выдаче правоохранителям данных пользователей

ProtonMail обвинили в выдаче правоохранителям данных пользователей

ProtonMail обвинили в выдаче правоохранителям данных пользователей

Ориентированный на конфиденциальность почтовый сервис ProtonMail заподозрили в оказании содействия правоохранительным органам, шпионящим за пользователями. В компании отвергают подобные обвинения.

Первым информацию о сотрудничестве ProtonMail с правоохранителями озвучил Стефан Уолдер, прокурор и по совместительству глава Центра компетенции по кибербезопасности в Швейцарии.

Также о практиках ProtonMail упоминается в блоге Мартина Стигера, ведущего адвокатскую практику в Швейцарии.

Известно, что сервис ProtonMail обеспечивает сквозное шифрование, которое должно закрывать самой компании доступ к содержимому электронных писем пользователей. Однако у разработчиков остается доступ к метаданным.

Стигер обратил внимание, что такие данные могут быть крайне интересны и полезны правоохранительным органам и разведке.

Со своей стороны, представители ProtonMail опубликовали официальное заявление, в котором утверждается, что компания не сотрудничает с правоохранителями в такой форме. По словам ProtonMail, компания помогала органам только в случае предоставления соответствующего ордера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru