ProtonMail обвинили в выдаче правоохранителям данных пользователей

ProtonMail обвинили в выдаче правоохранителям данных пользователей

ProtonMail обвинили в выдаче правоохранителям данных пользователей

Ориентированный на конфиденциальность почтовый сервис ProtonMail заподозрили в оказании содействия правоохранительным органам, шпионящим за пользователями. В компании отвергают подобные обвинения.

Первым информацию о сотрудничестве ProtonMail с правоохранителями озвучил Стефан Уолдер, прокурор и по совместительству глава Центра компетенции по кибербезопасности в Швейцарии.

Также о практиках ProtonMail упоминается в блоге Мартина Стигера, ведущего адвокатскую практику в Швейцарии.

Известно, что сервис ProtonMail обеспечивает сквозное шифрование, которое должно закрывать самой компании доступ к содержимому электронных писем пользователей. Однако у разработчиков остается доступ к метаданным.

Стигер обратил внимание, что такие данные могут быть крайне интересны и полезны правоохранительным органам и разведке.

Со своей стороны, представители ProtonMail опубликовали официальное заявление, в котором утверждается, что компания не сотрудничает с правоохранителями в такой форме. По словам ProtonMail, компания помогала органам только в случае предоставления соответствующего ордера.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru