25 июня Google активирует конфиденциальный режим Gmail для G Suite

25 июня Google активирует конфиденциальный режим Gmail для G Suite

25 июня Google активирует конфиденциальный режим Gmail для G Suite

Начиная с 25 июня, пользователи G Suite смогут использовать конфиденциальный режим при отправке электронных писем в сервисе Gmail. Если вы используете G Suite на работе, вы сможете писать и отправлять конфиденциальные письма.

Конфиденциальный режим — довольно мощный инструмент, который будет крайне полезен, если вам надо отправить электронное письмо, содержащее конфиденциальную информацию.

Среди возможностей этого режима есть установка срока жизни письма. Другими словами, по достижении конкретной установленной даты доступ к вашему письму заблокируется автоматически.

Таким образом, по истечении срока действия письма получатель не сможет копировать его текст, пересылать его другим или загружать его содержимое себе на устройство.

Чтобы добавить дополнительный слой защиты, можно установить разблокировку отправленного письма по коду, который придет в SMS-сообщении получателю.

Теперь Google решила включить конфиденциальный режим для пользователей G Suite по умолчанию.

Задействовать конфиденциальный режим можно, нажав на иконку замка с часами, находящегося справа от кнопки «Отправить».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru