Данные миллионов раскрученных Instagram-аккаунтов оказались в Сети

Данные миллионов раскрученных Instagram-аккаунтов оказались в Сети

Данные миллионов раскрученных Instagram-аккаунтов оказались в Сети

В Сети была найдена внушительная база данных, содержащая информацию о миллионах учетных записей в соцсети Instagram. Среди аккаунтов были найдены принадлежащие знаменитостям профили, а также учетные записи, используемые различными брендами.

Располагалась база на площадке Amazon Web Services, при этом она была абсолютно открыта — любой мог просмотреть ее содержимое, так как никакого пароля установлено не было.

В тот момент, когда базу данных обнаружили исследователи, ее размер составлял 49 млн записей. Однако, по словам экспертов, она росла час за часом.

Специалисты провели быстрый анализ записей, который помог выяснить, что помимо публичной информации (биографии, фото профиля, количества подписчиков, города и страны проживания), в базе содержались и номера телефонов, и адреса электронной почты.

Первым незащищенную базу данных обнаружил исследователь Анураг Сен, после чего он попытался выйти на владельца БД, чтобы тот закрыл доступ паролем.

В результате следы вывели на индийскую компанию Chtrbox, занимающуюся SMM. Офис компании располагается в Мумбаи. Оказалось, что компания платила владельцам раскрученных и известных Instagram-аккаунтов за постинг определенного рекламного контента.

После того как представители Chtrbox получили информацию об оставленной без пароля базе данных, компания быстро приняла меры и вывела ее в офлайн.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru