Microsoft патчит Windows XP для защиты от похожего на WannaCry червя

Microsoft патчит Windows XP для защиты от похожего на WannaCry червя

Microsoft патчит Windows XP для защиты от похожего на WannaCry червя

Microsoft настоятельно рекомендует пользователям старых версий Windows (Windows XP, Windows 7, Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2008) обновить свои системы с помощью вышедшего вчера апдейта. Корпорация зафиксировала быстро распространяющуюся вредоносную программу, похожую по поведению на WannaCry.

Используемый злоумышленниками эксплойт задействует уязвимость удаленного выполнения кода (RCE) в Remote Desktop Services. На всю серьезность проблемы указывает факт обновления Windows XP и Windows Server 2003 — систем, срок жизни которых уже давно подошел к концу.

«Эксплуатация этой уязвимости не требует аутентификации или какого-либо взаимодействия с пользователем. Другими словами, эта проблема похожа на червь, а это значит, что вредонос сможет переходить с компьютера на компьютер, размножаясь таким образом», — объясняет Симон Поуп, отвечающий за реагирование на инциденты в Microsoft Security Response Center.

«Похожим способом действовал в свое время червь WannaCry, заразивший в 2017 году сотни тысяч компьютеров по всему миру».

Специалисты Microsoft не смогли заполучить в свое распоряжение эксплойты, однако в корпорации не сомневаются — после выхода патчей злоумышленники быстро проведут обратный инжиниринг и создадут на их основе собственные эксплойты.

Техногигант заверил, что системы Windows 8 и Windows 10 не подвержены этой проблеме безопасности. Однако любителям Windows 7, коих еще миллионы, придется пропатчить свои установки.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru