Найден способ превратить любой смартфон Samsung в кирпич

Найден способ превратить любой смартфон Samsung в кирпич

Популярный этичный хакер из Франции Роберт Баптисте, известный в Twitter под ником @fs0c131y, обнаружил метод, позволяющий вывести из строя любую модель смартфонов от Samsung и превратить устройство в кирпич.

Все началось с того, что несколько месяцев назад Баптисте приобрел смартфон от Samsung, а затем решил подробно исследовать устройство. В ходе различных тестирований, которые длились несколько часов, эксперт наткнулся на ресивер в приложении ContainerAgent.

Имя ресивера — SwitcherBroadcastReceiver, его версия на момент исследования устройства — 2.7.05001015.

После того как эксперт понял, что ресивер активирован по умолчанию, он сосредоточил свое внимание на его имплементации. Цель была — понять, как его можно вызвать.

Как пишет Баптисте в своем отчете, метод onReceive позволяет сделать следующие выводы:

  • Ресивер ожидает com.samsung.android.knox.containeragent.LocalCommandReceiver.ACTION_COMMAND в качестве действия.
  • Далее проверяется значение com.samsung.android.knox.containeragent.LocalCommandReceiver.EXTRA_COMMAND_ID, которое может иметь два вида: 1001 и 1002.
  • Также ресивер проверяет значение android.intent.extra.user_handle.

Эксперт обратил внимание, что если значение ACTION_COMMAND установить на «1001», то это вызывает метод immediateLock. А в качестве параметра используется значение user_handle.

В итоге, установив значение user_handle на «150» (идентификатор, связанный с «Knox user»), можно заблокировать Knox (решение мобильной безопасности, предварительно установленное на большинстве смартфонов, планшетов и носителей Samsung).

Также исследователь выяснил, что установка значения ACTION_COMMAND на «1002», позволяет вызвать метод switchToProfile.

Эксперт создал PoC-код — приложение под названием Locker application, которое можно найти на GitHub. Это приложение, в сущности, вызывает локальную DoS-атаку за счет отправки объектов intent каждую секунду. После этого смартфон превращается в нерабочее устройство.

Команда безопасности Samsung посчитала, что эта уязвимость (если ее можно так назвать) не представляет серьезной опасности для пользователей смартфонов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru