Cisco нашла в Facebook 74 киберпреступные группы

Cisco нашла в Facebook 74 киберпреступные группы

Cisco нашла в Facebook 74 киберпреступные группы

Cisco Talos сообщила об обнаружении в Facebook 74 групп, количество подписчиков которых превышает 385 000, чью деятельность можно приравнять к киберпреступной. Члены этих групп занимались продажей данных платежных карт и учетных данных.

Также в вышеозначенных группах проходила торговля инструментами для спамеров и предлагались похожие сервисы. Названия групп при этом сразу выдавали их направленность.

Джон Маншо и Джейсон Шульц из Cisco Talos сообщили, что им попадались следующие имена групп:

  • Spam Professional, Spammer & Hacker Professional
  • Buy Cvv On THIS SHOP PAYMENT BY BTC
  • Facebook hack (Phishing)

Помимо этого, в отчете Маншо и Шульц упоминается, что политика Facebook помогает злоумышленникам довольно быстро находить такие группы на площадке соцсети. На деле Facebook начинает предлагать сообщества похожей тематики.

Команда Cisco Talos пыталась убрать киберпреступные группы с площадки Facebook путем отправки жалоб на их содержимое, однако такой подход не сработал. После этого исследователи связались с командой безопасности социальной сети, что привело к решению проблемы.

Positive Technologies купила долю в CyberOK и сделала ставку на EASM

Positive Technologies приобрела долю в разработчике решений кибербезопасности CyberOK. Размер инвестиции и условия сделки компании не раскрыли. Деньги и партнёрство направят на развитие EASM и PentOps — технологий, которые ищут забытые внешние активы и проверяют, сможет ли злоумышленник действительно через них проникнуть.

Сотрудничество компаний началось в 2026 году. Технологии CyberOK уже легли в основу PT EASM и вошли в облачную платформу PT X.

Менее чем за полгода число пилотных проектов PT EASM превысило 70. Positive Technologies рассчитывает, что 80% успешных испытаний превратятся в сделки к концу 2026-го — началу 2027 года.

Российский рынок EASM в Positive Technologies оценивают в 2-2,5 млрд рублей по итогам 2026 года. К 2031 году вместе со смежными решениями непрерывной проверки защищённости его объём может достичь 8 млрд рублей.

Другим направлением станет PentOps — облачный сервис непрерывного пентестинга CyberOK. В связке с PT EASM он должен не только находить потенциальные дыры на внешнем периметре, но и автоматически проверять возможность их эксплуатации. Иначе список из тысячи уязвимостей остаётся дорогим способом сообщить безопаснику, что у него много работы.

По данным компаний, в 96% пилотов обнаружились неучтённые ИТ-активы с уязвимостями, способными привести к критическому ущербу.

CyberOK также развивает базу знаний Vulnum, использует ИИ-агентов и экспертный Offensive SOC. Инвестиция должна ускорить совместную разработку и продажи продуктов в России и за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru