В Украине связали взломанные Россией роутеры с атакой на серверы ЦИК

В Украине связали взломанные Россией роутеры с атакой на серверы ЦИК

В Украине связали взломанные Россией роутеры с атакой на серверы ЦИК

Украина считает, что СБУ и киберполиции удалось отбить атаку киберпреступников из России на серверы центральной избирательной комиссии в день выборов президента страны. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Аваков, по всей видимости, перенял форму обвинений у коллег из США. Схожую манеру можно безошибочно определить благодаря вопиющему отсутствию хоть каких-то вменяемых доказательств участия России в этой кибероперации.

«Нам удалось зафиксировать несколько попыток прощупывания системы, точек входа, уязвимостей и тому подобное. Сканирования происходили с украинских IP-адресов на Украине. Это оказались взломанные маршрутизаторы из России», — вот такими фразами оперировал Аваков, ничего не напоминает по абсурдности?

Однако профессионалы в лице СБУ и киберполиции отбили такую хитрую и сложную атаку. Поэтому переживать не стоит — система работает в штатном режиме.

А в прошлом месяце Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о пресечении попыток спецслужб России организовать кибератаки на госучреждения. В СБУ считают, что целью этой кампании является вмешательство в избирательный процесс.

В Windows 11 наконец позволят отключить рекламу — но есть нюанс

В Windows 11 рекламы хватает с избытком. До уровня «горячие знакомства рядом с вами» система, к счастью, ещё не докатилась, но навязчивых «рекомендаций» — хоть отбавляй. Приложения, сервисы, ИИ-функции — всё это Microsoft активно продвигает буквально на каждом шагу.

Особенно это заметно при первичной настройке системы, где рекламные зоны занимают едва ли не половину всего процесса.

Тем неожиданнее выглядит свежая новость: в одном из разделов Windows 11 рекламу всё-таки разрешат отключить. Как заметил пользователь @phantomofeart, Microsoft меняет страницу настроек «Nearby Sharing» (поделиться с людьми рядом) — аналога AirDrop для Windows. Раздел получит новое имя — просто «Share», а вместе с ним и долгожданный переключатель, который позволит избавиться от навязчивых подсказок.

 

Речь идёт о рекомендациях приложений в стандартном окне «Поделиться». Сейчас, когда вы отправляете файл, Windows заботливо подсовывает кнопки Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и других сервисов — по сути, рекламируя их под видом удобства.

В ближайших сборках в Настройках Система Поделиться появится опция «Отображать предлагаемые приложения», её можно будет просто выключить. Да, сами рекомендации в окне отправки пока никуда не денутся, но хотя бы контроль над ними наконец-то появится.

На фоне общей рекламной политики Microsoft это выглядит почти как жест доброй воли. Тем более что недавно компания уже пошла навстречу пользователям, позволив нормально отключать блок «Рекомендуем» в меню «Пуск». Маленькие шаги — но приятно видеть, что хотя бы иногда здравый смысл в Windows 11 всё же побеждает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru