Защитник Windows теперь не позволит вредоносам менять свои настройки

Защитник Windows теперь не позволит вредоносам менять свои настройки

Защитник Windows теперь не позволит вредоносам менять свои настройки

Microsoft добавила дополнительный слой защиты для своего продукта Microsoft Defender Advanced Threat Protection (ATP), который призван защитить пользователей от известной тактики отключения антивируса на зараженных компьютерах, к которой прибегают киберпреступники.

Новую функцию можно активировать в приложении Windows Security — для этого просто надо переключить тумблер у пункта «Tamper Protection».

Эта новая возможность не позволит вредоносным программам изменить основные внутренние настройки, например, защиту в режиме реального времени. В цифровом пространстве было замечено множество зловредов, которые использовали тактику отключения антивируса, чтобы избежать детектирования.

Среди таких программ можно выделить DoubleAgent, который использует функцию разработчиков в Windows для отключения продуктов таких крупных антивирусных компаний, как Avast, AVG, Avira, Bitdefender, Trend Micro, Comodo, ESET, F-Secure, Kaspersky, Malwarebytes, McAfee, Panda и Norton.

Помимо этого, новая настройка также не позволит злонамеренным программам отключить функцию детектирования вредоносов через облако, которая помогает обнаружить 0-day угрозы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Reddit без спросу обкатали психологическое воздействие с помощью ИИ

Модераторы подфорума Change My View («Измени мое мнение», CMV) в Reddit направили жалобу в Цюрихский университет: группа исследователей тайно провела эксперимент с ИИ, в котором невольно приняло участие все сообщество.

ИИ-модель два месяца вбрасывала провокационные комментарии в ветку; ученые таким образом проверяли ее умение убеждать. По окончании эксперимента они соблаговолили поставить модераторов в известность и сознались в нарушении правил CMV (там запрещено использовать боты и ИИ).

Для публикации реплик исследователи создали ряд вымышленных персонажей — жертв насилия, консультантов-психологов, противников сектантства и протестных движений. Некоторые фейковые аккаунты админы Reddit выловили и забанили за нарушение пользовательского соглашения.

Сами исследователи, по их словам, комментарии не постили, только вручную проверяли каждую реплику ИИ на предмет потенциально вредного контента. Для персонализации реплик другая ИИ-модель собирала в Reddit пользовательские данные, такие как пол, возраст, этническая принадлежность, местоположение, политические взгляды.

Согласия «подопытных кроликов» при этом никто не спрашивал — для чистоты эксперимента.

Получив разъяснительное письмо, модераторы CMV направили в университет официальную жалобу, предложив публично извиниться за неэтичное поведение исследователей и отказаться от публикации результатов эксперимента.

В ответ на претензии представитель вуза заявил, что научному руководителю ИИ-проекта объявлен выговор. Также будут приняты меры, чтобы подобного не повторилось, но отменять публикацию никто не собирается: результаты проделанной работы важны для науки, а вред от эксперимента минимален.

И претензии, и реакция учебного заведения были опубликованы в CMV. Пользователи до сих пор комментируют этот пост, высказывая свое возмущение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru